Российский Союз Автостраховщиков (РСА) находится в конструктивном диалоге с Банком России по части изменения требований к справочникам и поддерживает уточнение требований к ним. Опубликованный ЦБ проект документа сейчас внимательно изучается РСА и страховщиками.
Часть новых требований уже так или иначе реализована — так, с декабря 2018 года цены рассчитываются по каждому субъекту РФ, а не по экономическим зонам, как это было ранее. При этом сами по себе эти изменения не делают цены в справочнике выше или ниже, цены лишь уточняются, что приводит к небольшим корректировкам по некоторым позициям справочника. Предпосылок для повышения цен в справочниках, как и для их снижения, не содержит и опубликованный Банком России проект документа.
“РСА уверен, что работа по уточнению требований к справочникам и исключению неоднозначных формулировок в документах крайне важна и позволит сделать расчет выплат более прозрачным для автовладельцев. Эту работу союз всецело поддерживает”, — говорит исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев.

Источник: Википедия страхования, 05.06.2019