Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс.
«АО «АльфаСтрахование» и АО «СОГАЗ» (состраховщики ПАО «Аэрофлот») продолжают выплаты пострадавшим в результате катастрофы рейса SU1492 Москва — Мурманск в соответствии с законодательством и действующими нормативными документами. Страховщики производят выплаты в кратчайшие сроки по упрощенной схеме после получения заявления», — сказал президент ВСС.
Первые выплаты были произведены 8 мая. По оперативной информации, получаемой от страховых компаний, по состоянию на 15 мая страховые выплаты получили семьи 12 погибших (из них 9 жителей Мурманска), а также четыре пострадавших. Прием заявлений от родственников погибших и оформление выплат продолжается.
Как подчеркнул И.Юргенс, процедура урегулирования убытка находится на особом контроле у ВСС. Глава профобъединения отметил беспрецедентную оперативность при осуществлении страховых выплат, производимых страховыми компаниями в тесном взаимодействии с авиаперевозчиком и госорганами с самых первых дней трагедии. Уже в первые дни в штабе в Шереметьево были проведены встречи с родственниками 23 погибших пассажиров.
Для работы с родственниками и приема документов с 6 мая был развернут штаб в Терминале B аэропорта Шереметьево, который действовал до 8 мая. На текущий момент работа с пострадавшими ведется в Мурманске по адресам: ул. Ленина, 75, подъезд 1, этаж 2, комната 21 (здание Правительства Мурманской области), ул. Полярные Зори, д.47, тел. (8152) 69-19-00 (офис АО «СОГАЗ»), а также в главном офисе «АльфаСтрахование» в Москве по адресу: ул. Шаболовка, 31, стр. Б.
Также с 6 мая открыта горячая линия «АльфаСтрахование» по вопросам получения возмещения – 8 800 333 0 999. Электронный адрес – aviahelp@alfastrah.ru.

Источник: Википедия страхования, 15.05.2019