С 15 по 17 февраля 2019 года в Центре международной торговли в Москве прошло масштабное мероприятие – XXI Конгресс педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии», в котором приняла участие компания ВТБ Медицинское страхование.
Организатором конгресса выступил Союз педиатров России совместно с Министерством здравоохранения РФ. Мероприятие было направлено на обсуждение острых проблем современной педиатрии, вопросов совершенствования качества при оказании медицинской помощи застрахованному по ОМС детскому населению РФ, в том числе при выявлении онкологических заболеваний, а также обмен клиническим, научным и преподавательским опытом, выработку резолюции.
На мероприятии присутствовали представители органов законодательной и исполнительной власти, крупных страховых медицинских организаций, политические и общественные деятели, эксперты и учёные, преподаватели высшей школы, детские врачи из России, стран СНГ и дальнего зарубежья.
На протяжении трёх дней конгресса, который прошёл в формате симпозиумов, лекций, пленарных заседаний и круглых столов, участники обсуждали научные и практические проблемы развития педиатрии, результаты аудита качества оказания медицинской помощи детям, вопросы оказания медицинской помощи детям в образовательных организациях, развития международного сотрудничества в области детского здравоохранения и многие другие.
В работе конгресса принял участие топ-менеджмент компании ВТБ Медицинское страхование, в лице Елены Белоусенко, генерального директора, и её заместителей — Эльмиры Глубоковской и Михаила Фарбера, а также экспертов компании. В своих выступлениях они рассказали о роли СМО при выявлении онкологии у детей, а также об экспертной деятельности как одном из инструментов управления качеством при оказании медицинской помощи детскому населению.
Елена Белоусенко прокомментировала: «С 2018 года компания ВТБ Медицинское страхование принимает активное участие в проектах, разработанных в рамках реализации Национального проекта «Здравоохранение». Наша основная цель – обеспечить застрахованным по ОМС, в том числе детям, доступную и качественную специализированную медицинскую помощь. Это означает соблюдение условий ее предоставления, включая сроки ожидания оказания медицинской помощи, маршрутизацию пациентов. Одной из главных наших задач является выявление проблемных точек в части своевременного проведения диагностических исследований, ранней постановки диагноза у детей, что увеличивает вероятность полного выздоровления. На круглом столе мы также поделились с коллегами результатами совместного проекта ВТБ МС, ТФОМС и Минздрава по внедрению циклической межведомственной модели управления качеством медицинской помощи, когда каждая экспертиза является контрольной и нацелена как на оценку выполнения рекомендаций предыдущих контрольно-экспертных мероприятий, так и на предупреждение новых нарушений и дефектов».

Источник: Википедия страхования, 18.02.2019