6 октября 1921 года Совет народных комиссаров РСФСР принял декрет «О государственном имущественном страховании». Этот документ положил начало созданию системы Госстраха.

 

Тогда же были образованы и Главное управление государственного страхования, вошедшее в состав Наркомфина, и страховые органы на местах. Возрождать страхование в советском государстве начали с обязательных видов (имущественное страхование на случай пожаров и т.п.), однако по мере развития Госстрах предлагал своим страхователям все новые и новые виды страховых услуг.

В период Великой Отечественной войны средства госстрахования стали существенным подспорьем для обеспечения обороны страны. За 1941–1944 годы Госстрах СССР передает в государственный бюджет в порядке приобретения облигаций госзаймов и в порядке отчислений от прибыли свыше 5,8 млрд рублей.

В послевоенный период, в 60–70-е годы, в рамках развития страхования в СССР вводится страхование детей, страхование к бракосочетанию, новые правила страхования домашнего имущества и транспортных средств. История монополии Госстраха прервалась вместе с демонтажем плановой экономики, причем в 80-х годах начали создаваться первые альтернативные страховые организации.

По итогам I полугодия 2012 года в России зарегистрированы 709 страховых организаций: 522 страховые и перестраховочные компании, 8 обществ взаимного страхования и 179 страховых брокеров.

Портал «Википедия страхования» от души поздравляет всех страховщиков с их профессиональным праздником!

Источник: www.wiki-ins.ru, 05.10.12