Следственные органы Следственного комитета РФ по Волгоградской области возбудили в отношении пяти членов ОПГ уголовное дело по части 4 статьи 159.5 Уголовного кодекса РФ — о мошенничестве в сфере страхования, совершенном организованной группой в особо крупном размере. Об этом сообщается на сайте СК РФ.
По данным следствия, в начале 2016 года подозреваемые изготовили ряд фиктивных документов, согласно которым ими было приобретено около 14 тыс. металлических резцов для токарных станков. Застраховав несуществующий товар на 15 млн рублей, они инсценировали его транспортировку в Казань, а впоследствии обратились в правоохранительные органы Саратовской области с заявлением о том, что в этом регионе груз вместе с автомобилем был похищен неизвестными по пути следования. По данному факту даже было возбуждено уголовное дело, расследование по которому до настоящего времени приостановлено в связи с неустановлением лица, совершившего это преступление.
Получив процессуальный документ на руки, подозреваемые отправились в страховую компанию, где стали требовать выплату страховой суммы. Не получив деньги в претензионном порядке, злоумышленники обратились в арбитражный суд с исковым заявлением о принудительном взыскании со страховщика причитающихся им 15 млн рублей. Несмотря на то что решение было вынесено в пользу подозреваемых, юристы страховой компании, изучив все документы, усомнились в том, что покупка и транспортировка товара в действительности имели место. В связи с этим судебное решение было обжаловано, и страховщик обратился в правоохранительные органы Волгоградской области.
В результате удалось достоверно установить фиктивность сделки, а также задержать лиц, причастных к мошенничеству.
В настоящее время подозреваемые задержаны, решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения. Следователи устанавливают все обстоятельства совершенного преступления, а также иных лиц, которые могут быть к нему причастны.

Источник: Банки.ру, 21.09.2017