сельхозстрахованиеМинсельхоз предложил страховые выплаты аграриям в случае затяжных дождей при сборе урожая или при раннем установлении снежного покрова. Об этом говорится в перечне изменений министерства к федеральному закону, поступившем в «Известия».
При этом, согласно постановлению правительства, компенсация при преждевременном установлении снежного покрова уже предусмотрена. Выплаты в случае гибели урожая предусмотрены в том числе при засухе, заморозках, переувлажнении почвы, наводнении, шторме, сильном снегопаде, селях и природном пожаре.
Согласно поправкам Минсельхоза, страхование с господдержкой распространяется как на выращивание сельскохозяйственных культур, так и на животноводство, причем такие выплаты выделяются «из финансирования отдельных регионов».
Как рассказал газете глава Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов, расширение перечня природных явлений лишь повысит стоимость страхования и снизит доступность услуги. «К тому же предложенные Минсельхозом риски не относятся к основным», — пояснил эксперт. По его словам, на одни засуху и суховеи пришлось 70% выплат в период 2016–2017 годов.
Вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут заявил, что таких нововведений «недостаточно». «В настоящее время нет гарантии, что получишь выплаты», — сказал Корбут.
По данным «Известий», в поправках Минсельхоза предусмотрено, что заявку на выплаты можно будет подавать через местные органы аграрно-промышленного комплекса.

Источник: РБК, 21.09.2017