11 октября в Москве состоялось внеочередное общее собрание Всероссийского союза страховщиков (ВСС) по вопросу формирования состава президиума первой на страховом рынке само¬регулируемой организации (СРО). СРО страховщиков создается на базе ВСС и его создание связано со вступившим ¬в силу законом о саморегулируемых организациях в сфере финансового рынка. С момента получения Всероссийским союзом страховщиков статуса СРО все страховые компании России должны войти в состав организации и следовать ее стандартам в обязательном порядке. Таким образом новая организация должна стать главным модератором в области страхового рынка в части регулирования деятельности страховщиков в т.ч. и на законодательном уровне.
По итогам тайного голосования в состав президиума создаваемого СРО вошли 24 представителя топовых страховых компаний России и 8 представителей госорганов. Голосование проводилось по 3 группам, кандидатский состав которых был сформирован по рейтинговому принципу. Компаниям из ТОП-15, согласно регламенту, выделялось наибольшее количество квот — 10 мест в президиуме. Второй группе – это страховые компании, занимающие по рейтингу с 16 по 60 место (45 компаний), было выделено 6 мест. Наибольшей по количеству претендентов – третьей группе (с 61 по 280 месту в рейтинге, а это – 220 компаний) было выделено также 6 квот. Дальний Восток был представлен в этой группе в лице председателя совета директоров АО СМК «Сахамедстрах», генерального директора АО РСК «Стерх» — Семена Березина. Отметим, что по итогам полугодия компания «Стерх» занимает в рейтинге 89-ое место среди всех страховщиков России. Кандидатура С.М. Березина была поддержана страховщиками России, заняв по количеству голосов 3-е место 64 голосами. К слову, такое же количество голосов получили лидеры голосования первых двух групп. Таким образом, теперь якутская страховая компания будет представлять интересы всех регионов России. Здесь необходимо подчеркнуть, что из регионов в состав Президиума вошло всего 5 региональных страховщиков.
Комментируя событие, Семен Березин отметил, что вхождение представителя регионов Дальнего Востока в состав высшего органа управления объединения страховщиков России – беспрецедентно. Это свидетельствует о том, что якутская страховая компания, шагнувшая в своем развитии далеко за пределы родного региона, приобрела определенный статус в профессиональном кругу российских страховщиков и возможность влиять на развитие страхового рынка России. Итоги голосования во многом показательны, ибо демонстрируют реальное положение и статус страховой компании, доверие и поддержка к которой была выражена на федеральном уровне. «Безусловно, свою роль в Президиуме я связываю с работой, направленной на развитие региональных рынков страхования, — отметил Семен Максимович, — роль региональных страховых компаний сегодня сильно недооценивается. И наша задача обеспечить распределение рынка на принципах равномерного охвата населения по всей России, а не только в ее федеральных центрах. Отрадно, что коллеги по Президиуму разделяют это убеждение и я ожидаю очень плодотворной и эффективной работы».
Добавим, что Семен Березин, будучи народным депутатом Республики, намерен приложить свой парламентский опыт в работе Президиума СРО в части взаимодействия с федеральными органами законодательной власти. Как отмечают во Всероссийском союзе страховщиков данному направлению в предстоящей деятельности СРО должно уделяться особое внимание.

Источник: Википедия страхования, 04.11.2016