С января по сентябрь 2016 года Новосибирский филиал компании «СОГАЗ» собрал 684,1 млн рублей премии. Прирост сборов по сравнению с аналогичным периодом 2015 года составил 76%. Высокой динамике сборов способствовали, в том числе, победы в ряде крупных открытых конкурсов.
Почти половина сборов – 323,2 млн рублей премии – пришлась на добровольное медицинское страхование. Сумма премий по ДМС выросла в 2,8 раза. Сборы по страхованию от несчастных случаев также существенно увеличились и составили 70,7 млн рублей. «Компания застраховала коллективы крупных коммерческих организаций. Например, по итогам тендера, проводимого ПАО «Сбербанк», мы обеспечили полисами ДМС и страховой защитой от несчастных случаев сотрудников Сибирского банка на территории Новосибирской, Кемеровской, Томской областей, Красноярского и Алтайского краев, Республики Хакасии – это более 26 тысяч человек», – сообщила директор Новосибирского филиала «СОГАЗа» Ольга Гаенко. Пятикратный прирост сборов (3,9 млн рублей премии) отмечен в туристическом страховании, главным образом за счет новых договоров коллективного страхования работников предприятий при выезде за пределы постоянного места жительства. Благодаря развитию партнерства с банками поступления по страхованию рисков заемщиков возросли на 13% – до 29,8 млн рублей.
7-процентный рост премий показало страхование имущества юрлиц. Сборы здесь превысили 85,0 млн рублей. Почти в три раза – до 5 млн рублей – возросли сборы по страхованию имущества физлиц. «Данной динамики удалось добиться благодаря системной работе с работниками предприятий – корпоративных клиентов «СОГАЗа», а также активизации продаж в банковском канале», – пояснила Ольга Гаенко.
По добровольному автострахованию (каско и добровольная «автогражданка») сумма премий возросла на 21% – до 46,6 млн рублей. На этом показателе отразилось увеличение портфеля договоров страхования и частных автомобилей, и корпоративных автопарков.
Сборы Новосибирского филиала по ОСАГО выросли на 7%, до 82,0 млн рублей, а выплаты – на 32%, до 43,6 млн рублей.

Источник: Википедия страхования, 27.10.2016