ingosstrahСПАО «Ингосстрах» одержало победу в открытом конкурсе на право оказания услуг по добровольному страхованию гражданской ответственности. Организатором конкурса выступило ОАО «Российские железные дороги» (РЖД). По итогам конкурса был заключен контракт добровольного страхования гражданской ответственности с крупнейшим российским холдингом. Лимит покрытия полиса на один год составляет 1 млрд рублей. Срок действия договора – два года.

В рамках контракта предусмотрено возмещение убытков в случае причинения вреда жизни, здоровью, имуществу выгодоприобретателей, а также вреда окружающей природной среде. Страховым событием признается наступление ответственности вследствие транспортного происшествия на территории страхования при использовании инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования и железнодорожных путей необщего пользования; использования РЖД средств железнодорожного транспорта, оборудования, техники и других транспортных средств или осуществления перевозок; содержания и эксплуатации комплекса зданий, строений, сооружений инфраструктуры и транспорта на территории страхования, указанной в договоре страхования.

Страховая сумма по одному страховому случаю устанавливается в размере 475 млн рублей, в том числе 25 млн рублей по причинению вреда жизни или здоровью физических лиц и возмещению морального вреда. После выплаты страхового возмещения общая страховая сумма по договору уменьшается на размер выплаты. В этом случае по заявлению заказчика страховая сумма может быть восстановлена путем заключения дополнительного соглашения к договору.

Помимо СПАО «Ингосстрах в конкурсе принимала участие еще одна крупная страховая компания.

Источник: Википедия страхования, 21.09.16