По итогам I полугодия 2016 года падение спроса на услуги страховщиков в Башкирии замедлилось. По сравнению с I полугодием прошлого года количество проданных полисов сократилось на 9,8%, в то время как в I квартале этот показатель составлял 17%. При этом на 18% выросли продажи полисов страхования жизни. В перспективе этот вид страхования может стать главным драйвером роста страхового рынка Башкортостана. Об этом свидетельствуют данные Центробанка, которые проанализировали специалисты страховой группы «СОГАЗ».

В январе-июне 2016 года предприятия и граждане Башкирии заключили 1,23 млн договоров страхования, что на 135 тыс. договоров, или на 9,8%, меньше, чем в I полугодии прошлого года. В первом полугодии падение составило 17%. Таким образом, несмотря на продолжающееся падение спроса на услуги страховщиков, его темпы во II квартале существенно замедлились.

При этом в денежном выражении объем рынка увеличился на 14,2% до 7,59 млрд рублей. Основной прирост обеспечило страхование жизни. За первые 6 месяцев текущего года жители Башкортостана заключили 29 тыс. договоров страхования жизни – на 18% больше, чем в I полугодии прошлого года. Темпы роста продаж полисов страхования жизни в Башкортостане существенно больше, чем в целом по России, где прирост составил в среднем 0,7%. Для сравнения в соседнем Татарстане продажи полисов страхования жизни, напротив, снизились на 4,4%.

«По объему сборов сегмент страхования жизни в Башкортостане уже сегодня является вторым после ОСАГО. За год его доля выросла с 11,7% до 19,3%. В абсолютном выражении прирост составил 87% – с 783 млн до 1,49 млрд рублей. В перспективе он может стать основным драйвером роста страхования в республике», – говорит директор Уфимского филиала СОГАЗа Иршад Ахмеров.

Развитие страхования жизни он отчасти связывает с постепенным восстановлением рынка кредитования (граждане оформляют полисы при получении займа в банке), но в первую очередь – с ростом популярности продуктов инвестиционного страхования жизни. «С учетом постоянного снижения ставок по депозитам граждане проявляют все больший интерес к финансовым продуктам с нефиксированным доходом, в том числе к инвестиционному страхованию жизни. Такие продукты предполагают не только страховую защиту жизни и здоровья, но и получение инвестиционного дохода от страховых взносов. При этом доходность зачастую оказывается выше, чем доходность по депозитам», – поясняет Иршад Ахмеров.

Совокупные выплаты страховщиков в Башкирии в I полугодии 2016 года увеличились на 6,4% до 3,8 млрд рублей. Наибольший прирост выплат зафиксирован по ОСАГО: +43%, до 2,22 млрд рублей.

Источник: Википедия страхования, 05.09.16