21 августа 2012 года состоялось подписание договора страхования запуска и начальной эксплуатации на орбите спутника «Ямал-300К» между ОАО «Газпром космические системы» и страховой группой «СОГАЗ». Документ подписали генеральный директор ОАО «Газпром космические системы» Дмитрий Севастьянов и председатель Правления СОГАЗа Сергей Иванов.

 

По условиям договора СОГАЗ обеспечит страховой защитой спутник «Ямал-300К» на период его запуска и последующей эксплуатации на околоземной орбите в течение одного года. Общая страховая сумма составила 235 млн долларов США в рублевом эквиваленте. Старт планируется осенью 2012 года. Перестрахование было осуществлено на российском и зарубежном рынках, при участии страхового брокера AON-ISB.

Начиная с 1999 года СОГАЗ осуществляет страхование запусков и эксплуатации на орбите всех спутников ОАО «Газпром космические системы» в рамках проектов «Ямал-100» и «Ямал-200», а также страхование наземных рисков – комплекса работ при транспортировке, испытаниях и предстартовой подготовке спутников по проектам «Ямал-100», «Ямал-200» и «Ямал-300». В 2000 г. СОГАЗ в сжатые сроки осуществил самую крупную в истории российского страхового рынка на тот момент выплату в размере 50,5 млн долларов США по ущербу в результате гибели спутника «Ямал-100» №1 во время запуска.

По словам председателя Правления страховой группы «СОГАЗ» Сергея Иванова, «страхование космических рисков сейчас является для СОГАЗа одним из приоритетных направлений. В начале августа Правительством РФ были утверждены правила предоставления в 2012 г. субсидий из федерального бюджета по возмещению затрат страхования рисков при летных испытаниях и запусках космических аппаратов. Руководством страны поставлена конкретная задача страхования космической техники в рамках Федеральной космической программы России. СОГАЗ в свою очередь готов предоставить свои емкости для покрытия столь крупных рисков».

СОГАЗ – один из лидеров на рынке страхования космических рисков России, обладает 14-летним опытом страхования космических объектов – от их изготовления до эксплуатации на орбите. СОГАЗ участвует в качестве страховщика имущества и гражданской ответственности в ряде программ Роскосмоса и других участников космической отрасли России. Среди клиентов СОГАЗа: ОАО «Газпром космические системы», ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнева», ФГУП «Космическая связь», ЦЭНКИ, ОАО «Корпорация «ВНИИЭМ», Sea Launch AG, ООО «Энергия-Лоджистикс» (г. Москва), Energia Logistics Ltd, Long Beach, Министерство обороны Российской Федерации и др.

 

  

Источник: www.wiki-ins.ru, 27.08.12