Родственники погибших пассажиров и пострадавшие в результате падения с обрыва крымского автобуса имеют право на компенсации до 2 млн рублей в соответствии с законом об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика (ОСГОП). Согласно данным базы АИС НССО, ответственность владельца автобуса застрахована в СК «Гайде». В настоящее время представители Союза связываются со страховой компанией для подтверждения информации.

Как сообщают СМИ, 11 августа водитель рейсового автобуса ПАЗ, следовавшего по маршруту Судак – Керчь, в районе урочища Кизил-Таш допустил его опрокидывание в обрыв глубиной около 50 метров. В результате аварии 7 пассажиров автобуса погибли, 16 госпитализированы с различными травмами, среди них трое детей.

Для получения страховых компенсаций пострадавшим пассажирам следует обращаться в страховую компанию со следующими документами: заявление, документ, удостоверяющий личность, документ от перевозчика о произошедшем событии либо справка о ДТП, выданная ГИБДД, и документы из медучреждения с указанием характера полученных травм, диагноза и продолжительности лечения. Родственники погибших пассажиров должны будут предъявить свидетельство о смерти вместо документов из медучреждения.

Президент НССО Андрей Юрьев сообщил, что родственникам погибших пассажиров по нормам закона об ОСГОП положены страховые компенсации в размере 2,025 млн рублей. Для пострадавших выплаты рассчитываются по специальной таблице, утвержденной Постановлением Правительства РФ, где за каждую травму полагается определенная сумма в зависимости от характера и тяжести полученной травмы. Так, за ушибы и ссадины пострадавшие могут получить 1 тыс. рублей, за переломы конечностей – от 60 до 300 тысяч в зависимости от места перелома и степени тяжести травмы. При этом за несколько травм выплаты суммируются.

Источник: Википедия страхования, 12.08.16