Пострадавшие игроки футбольной команды, не были застрахованы по обязательному страхованию ответственности перевозчиков перед пассажирами (ОСГОП) из-за пробелов в законодательстве, сообщил президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Андрей Юрьев.

Также он уточнил, что с 1 января 2013 г. в России действует Федеральный закон №67-ФЗ об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика (ОСГОП), согласно которому все пассажиры, пострадавшие на общественном транспорте, имеют право на страховые выплаты в случае причинения вреда их жизни, здоровью, имуществу.​

По данным СМИ, вечером 7 августа на 12-м километре трассы «Кемерово – Ленинск-Кузнецкий» водитель микроавтобуса Hyundai, двигавшегося из Новокузнецка в Кемерово, не справился с управлением, в результате чего транспортное средство съехало в кювет. В автобусе находились игроки местной юниорской футбольной команды, ехавшие с игры. В результате аварии один футболист скончался на месте, еще пять с травмами различной степени тяжести были госпитализированы.

Андрей Юрьев сообщил, что информация о договоре страхования ответственности в отношении автобуса, в котором осуществлялась перевозка, в автоматизированной информационной системе НССО отсутствует.

Президент НССО пояснил, что в настоящее время обязанность страховать ответственность перед пассажирами распространяется лишь на коммерческие перевозки. Однако есть определенные категории пассажиров, которые перемещаются на специализированном, некоммерческом транспорте (например, школьники, врачи и пациенты скорой помощи, персонал предприятий и т.п.), и они, к сожалению, не могут на сегодняшний день рассчитывать на компенсации при ДТП в размере, установленном законом об ОСГОП (выплату они могут получить только по закону об ОСАГО, которая в несколько раз ниже). В настоящее время союз ведет работу над расширением круга лиц, имеющих право на страховые компенсации при пассажирских перевозках.

Источник: Википедия страхования, 08.08.16