makcЦентральный районный суд г. Воронежа вынес решение, которое полностью подтвердило правомерность действий СК «МАКС», отказавшей в выплате страхового возмещения по поддельному полису ОСАГО.

Ранее в филиал ЗАО «МАКС» в Воронеже обратился житель этого города, чей автомобиль был поврежден в результате ДТП. Однако в ходе проверки выяснилось, что ответственность заявителя не застрахована в СК «МАКС». Представленный бланк полиса ОСАГО был поддельным, а именно являлся дубликатом аналогичного полиса, зарегистрированного в филиале ЗАО «МАКС» в Тольятти. На основании этого страховая компания направила автовладельцу отказ в осуществлении страхового возмещения.

Далее интересы автолюбителя уже представлял один из воронежских автоюристов, который и обратился с иском в Центральный районный суд г. Воронежа.

Всего по иску было заявлено 143 тыс. 754 рубля, из которых только 82 тыс. 300 рублей приходилось на основное требование. Оставшуюся часть требования составили иные расходы, а именно оплата услуг представителя страхователя, штрафы и пени в доход истца.

В ходе заседания судом были выслушаны и приобщены к делу письменные возражения ЗАО «МАКС» о том, что полис являлся поддельным. Кроме этого, была назначена судебная технико-криминалистическая экспертиза. Она проводилась специалистами Воронежского регионального центра судебной экспертизы Министерства юстиции РФ (ФБУ «ВРЦСЭ» МЮ РФ). Результаты экспертизы подтвердили, что полис изготовлен не предприятием Гознака, а оттиски печати не соответствуют образцам, представленным страховщиком.

Суд принял во внимание выводы эксперта и вынес решение о полном отказе в исковых требованиях. Кроме того, суд вынес определение о взыскании с истца расходов на проведение судебной технико-криминалистической экспертизы в размере 16 тыс. 793 рублей.

Источник: Википедия страхования, 20.07.16