allianzРейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило страховой компании «Альянс» рейтинг финансовой устойчивости страховщика по международной шкале на уровне «BBB-», прогноз «негативный», что соответствует уровню суверенного рейтинга России, и рейтинг по национальной шкале на уровне «AAA (rus)», прогноз «стабильный».

Рейтинг учитывает тот факт, что компания находится в 100-процентной собственности Allianz SE (РФУ «AA»/прогноз «Стабильный»), одной из крупнейших в мире страховых групп, однако ограничен долгосрочным рейтингом дефолта эмитента России в национальной валюте «BBB-». «Негативный» прогноз отражает прогноз по суверенному долгосрочному рейтингу дефолта эмитента России в национальной валюте.

Fitch рассматривает СК «Альянс» как стратегически «значимую» компанию для Allianz SE на основании методологии агентства по рейтингованию страховых групп. Такое мнение подкрепляется историей поддержки от материнской структуры и ее стратегической нацеленностью на сохранение прямого присутствия в России. Российская дочерняя компания играет важную роль для поддержания присутствия группы Allianz в России.

После завершения крупной реструктуризации портфеля, в частности, перевода портфеля по ДМС в сестринскую компанию СК «Альянс Жизнь», СК «Альянс» фокусируется на страховании корпоративного имущества и ответственности, включая страхование морских, авиационных, транспортных и финансовых рисков. Значительная часть этого портфеля представлена страхованием российских клиентов транснациональных корпоративных страхователей Allianz. «Альянс» также стремится увеличить проникновение в сегменте страхования локальных клиентов, используя свой сильный бренд и широкие перестраховочные возможности материнской структуры как конкурентные преимущества.

Комментирует Николаус Фрай, генеральный директор СК «Альянс», глава компаний Allianz в России: «В текущей непростой экономической ситуации проблема финансовой стабильности страховщиков стоит особенно остро. В кризис клиенты хотят и должны быть уверенными, что в случае наступления убытка выбранный ими страховщик выплатит им полагающееся возмещение. Тот факт, что Fitch – одно из ведущих международных рейтинговых агентств – присвоило СК «Альянс» наивысший рейтинг финансовой устойчивости по национальной шкале говорит о безусловной благонадежности нашей компании и гарантии выполнения обязательств перед нашими страхователями. Полученный СК «Альянс» уровень рейтинга является максимально возможным для российской компании. С учетом того, что шкалы рейтингов всех крупнейших агентств соответствуют друг другу, в настоящее время на российском страховом рынке не существует страховых компаний, имеющих более высокий рейтинг финансовой устойчивости, чем СК «Альянс».

СК «Альянс» также имеет наивысший рейтинг надежности А++ «Исключительно высокий рейтинг надежности», присвоенный рейтинговым агентством «Эксперт РА».

Источник: Википедия страхования, 08.07.16