nssoИждивенцы погибшего и пострадавший в результате обрушения на шахте «Карагайлинская» в Кемеровской области вправе рассчитывать на страховую компенсацию до 2 млн рублей, сообщил президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Андрей Юрьев. Также он добавил, что, согласно данным автоматизированной системы НССО, ответственность владельца шахты застрахована в СПАО «Ингосстрах».

Как сообщается в СМИ, 29 июня в шахте «Карагайлинская» (Кемеровская область) произошло обрушение в вентиляционном штреке, когда в нем находились четыре человека. Двое из них не пострадали, а двое попали под завал. Один из рабочих получил перелом ноги, второй погиб.

В «Ингосстрахе» подтвердили наличие действующего договора страхования и готовность осуществлять выплаты, если случай будет признан страховым. За компенсациями пострадавший может обратиться к страховщику со следующими документами: заявление, документ, удостоверяющий личность, медицинское заключение с описанием степени и характера полученных травм. Родственники погибшего вместо медицинского заключения должны будут предъявить свидетельство о смерти и документы, подтверждающие факт нахождения на иждивении у погибшего.

Глава НССО уточнил, что согласно Федеральному закону №225-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте» (ОСОПО), все владельцы опасных объектов обязаны страховать свою ответственность перед физическими и юридическими лицами. В соответствии с законом, любой гражданин имеет право на возмещение вреда, причиненного ему в результате аварии на опасном объекте.

А.Юрьев напомнил, что в случае гибели человека в результате аварии на опасном объекте, согласно закону об ОСОПО, иждивенцы погибшего имеют право на страховые компенсации в размере 2,025 млн рублей. Пострадавшим выплата компенсаций производится в соответствии с таблицей выплат, утвержденной Правительством России. Так, за переломы конечностей размер возмещения составляет от 60 до 300 тысяч в зависимости от места перелома и степени тяжести травмы. При сочетании нескольких повреждений компенсации суммируются в пределах 2 млн рублей.

Источник: Википедия страхования, 30.06.16