Страховая компания «СОТ-Транс» – дочерняя компания СК «Транснефть», входящей в группу «СОГАЗ», сообщает о добровольном отказе от лицензий на страховую деятельность в связи передачей своих обязательств в АО «СОГАЗ». Завершить интеграцию компании планируется до конца года.

В феврале-марте 2016 года по решению единственного участника – АО «СК «Транснефть» – ООО «СОТ-Транс» передало портфель обязательств по ранее заключенным договорам страхования и перестрахования на общую сумму 124,7 млн рублей, а также активы для их покрытия в АО «СОГАЗ». Действующих договоров на дату передачи портфеля в компании не было. Датой начала исполнения АО «СОГАЗ» принятых на себя обязательств считается 1 апреля 2016 года.

После завершения передачи портфеля ООО «СОТ-Транс» направило в ЦБ РФ заявление о добровольном отказе от осуществления страховой деятельности, предусмотренной лицензиями. В связи с этим Банк России приказом №ОД-1815 от 9 июня 2016 года отозвал лицензии у ООО «СОТ-Транс».

«Решение о ликвидации компании как юридического лица будет принято в ближайшее время. Завершить процесс ликвидации мы планируем до конца текущего года. Все переданные обязательства компании будут исполнены СОГАЗом в полном объеме», – сообщил генеральный директор АО «СК «Транснефть» Кирилл Бровкович.

ООО «СОТ-Транс» было создано в 1995 году. Уставный капитал компании – 312 млн рублей. Единственный участник – АО «СК «Транснефть». В ноябре 2013 года страховая группа «СОГАЗ» приобрела 98,91% акций страховой компании «Транснефть». Стоимость сделки была определена по итогам открытого конкурса и составила 9,396 млрд руб. Завершить интеграцию «СК «Транснефть» в группу «СОГАЗ» планируется во II квартале 2017 года.

Источник: Википедия страхования, 14.06.16