ingosstrahФилиалы СПАО «Ингосстрах», входящие в зону ответственности Сибирского регионального центра, по итогам I квартала 2016 года собрали 1,2 млрд рублей, что на 42% превышает показатели аналогичного периода 2015 года.

Объем страховой премии по добровольному страхованию, иному чем страхование жизни, составил 550,2 млн рублей, в том числе сборы по личному страхованию – 125,9 млн рублей, сборы по имущественному страхованию, кроме страхования ответственности, – 396 млн рублей (прирост 12%), страхованию ответственности – 28,3 млн рублей (прирост 60%).

Сборы страховой премии по ОСАГО составили 528,1 млн рублей, что в 4,4 раза выше показателя за аналогичный период 2015 года. По обязательному страхованию гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте филиалы собрали 35,3 млн рублей, по обязательному страхованию перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров (ОСГОП) – 45,7 млн рублей.

Выплаты филиалов Сибирского регионального центра СПАО «Ингосстрах» за I квартал 2016 года составили 465,9 млн рублей. В том числе по добровольному личному страхованию – 83 млн рублей, по имущественному страхованию, кроме страхования ответственности, – 167,8 млн рублей, добровольному страхованию ответственности – 6,3 млн рублей.

Выплаты по ОСАГО составили 201,6 млн рублей. Выплаты по обязательному страхованию гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте – 88 тысяч рублей, по обязательному страхованию перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров – 7 млн рублей.

Наиболее динамично развивавшимися в I квартале 2016 года направлениями бизнеса СПАО «Ингосстрах» в Сибирском региональном центре стали ОСАГО и страхование имущества юридических лиц.

«Основные тенденции по итогам первых трех месяцев 2016 года – как негативные, так и положительные – сохранились с прошлого года. При этом в условиях отсутствия экономического роста, обесценивания рубля, а также затянувшегося санкционного режима мы сохраняем лидирующие позиции на страховом рынке как по отдельным обязательным, так и по некоторым добровольным видам страхования. Рост сборов в Сибири прогнозируется по-прежнему в сегменте ОСАГО, также зафиксировано увеличение объема премий по страхованию имущества граждан, – комментирует Виктор Силачев, директор Сибирского регионального центра СПАО «Ингосстрах». – Наши усилия в 2016 году нацелены на удержание клиентов и партнеров, а также наращивание доли присутствия. В том числе мы планируем это осуществить за счет перехода на онлайн-продажи. Если говорить о нефинансовых тенденциях, то нужно отметить нарастающую активность автоюристов. Эта проблема затронула всю отрасль в целом, и решить ее будет возможно только при совместной работе с РСА и Центробанком».

В зону ответственности Сибирского регионального центра входят филиалы СПАО «Ингосстрах», находящиеся в Красноярском, Алтайском и Забайкальском краях, Иркутской, Новосибирской, Кемеровской, Омской и Томской областях, республиках Хакасия, Бурятия, Тыва, Алтай.

Источник: Википедия страхования, 10.06.16