soglasieВ ставропольский филиал страховой компании «Согласие» с заявлением о причинении ущерба транспортным средствам в результате выпадения града, прошедшего 14 и 15 мая в регионе, обратились 79 страхователей, 50 из которых частные клиенты, 29 – страхователи корпоративных автопарков. Филиал продолжает принимать заявления о наступлении страхового события.

В настоящий момент заявлены убытки, связанные с массовыми случаями образования вмятин на крышах, капотах, багажниках, дверях и стойках автомобилей. Среди поврежденного имущества страхователи также заявляют световые приборы и, в отдельных случаях, стекла.

Как отмечают представители ГУ МЧС России по Ставропольскому краю, 14 мая 2016 года в отдельных районах региона зафиксирован целый комплекс неблагоприятных природных явлений, обильное выпадение осадков, гроза, град и порывистый ветер, а также введен режим ЧС. Разрушительные последствия непогоды были зафиксированы в самом Ставрополе, Благодарненском, Петровском, Александровском и Левокумском районах. В результате разгула стихии пострадали более 1,5 тыс. автомобилей, а также свыше 900 частных домовладений. По свидетельствам очевидцев, в отдельных районах град достигал размеров 2,5–3 см в диаметре.

В связи со сложившейся ситуацией руководство страховой компании «Согласие» ввело упрощенную схему подачи заявления о наступлении страхового случая, т.е. по общей справке из Росгидромета, запрошенной самим страховщиком. Также, если у сотрудников страховой компании нет сомнений в том, что заявляемые повреждения получены в результате выпадения града, то и представления справки из МВД не требуется.

Кроме того, сильный ливень и град были зафиксированы в Нальчике, столице Кабардино-Балкарии, вечером 26 мая 2016 года. По сообщениям регионального управления МЧС, пострадавших и серьезных повреждений инфраструктуры в Нальчике не зафиксировано, однако несколько десятков домов оказались в зоне подтопления. В Северо-Кавказский региональный филиал страховой компании «Согласие» обращений страхователей с заявлением о наступлении страхового случая пока не поступало.

Обратиться с заявлением о наступлении страхового случая, а также получить консультацию по вопросам страхования и урегулирования убытков можно по бесплатному телефону: 8 800-755-00-01.

Источник: Википедия страхования, 30.05.16