KrymmostПроект строительства Керченского моста застраховала «Крымская первая страховая компания». «Договор страхования заключен между компанией «Стройгазмонтаж» и «Крымской первой страховой компанией», – приводит RNS слова источника в Росавтодоре.

Проект оценивается в 228 млрд руб. По словам главы Всероссийского союза страховщиков Игоря Юргенса, одна компания едва ли может взять на себя страховые риски по такому крупному проекту. «Такого рода проект может реализовать только первая десятка страхового рынка, взяв на себя 10% рисков, а остальное перестраховав пулу. Но из-за того, что схема страхования в смысле строительства включает себя подсанкционную компанию, сделать это на Западе невозможно. У нас внутри такой мощности нет», – заявил он.

Эксперт подчеркнул, что «Крымская первая страховая компания» теоретически могла бы взять на себя «крошечный участок этого большого проекта, но совсем не весь проект». «Предположим, страхование от пожара первой бригады строителей, которые расположены на берегу. Условной стоимостью в 2 млн руб. Это – да. Весь мост – нет, категорически нет», – заявил Игорь Юргенс.

Как сообщал «Ъ», в конце 2014 года ситуация вокруг строительства транспортного перехода через Керченский пролив была запутанной. Основными проблемами были отсутствие ТЭО и генподрядчика проекта. Позже глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что для строительства моста нужно согласие Украины, которого Киев не даст, и предложил строить тоннель. Эксперты по морскому праву подтверждали, что действующие договоры требуют согласовать проект моста с Украиной, и говорили, что Киев вправе оспорить строительство в международных судах.

Напомним, 18 марта, во вторую годовщину воссоединения Крыма и России, президент страны Владимир Путин приехал на будущий Керченский мост, который должен соединить Крым и Россию, и долго искал человека, которого можно будет «повесить», если все, что задумано, не будет сделано к сроку.

Источник: Коммерсантъ-Online, 11.04.16