nssoПострадавшие в результате ДТП с двумя автобусами, произошедшего в Ярославле, при подтверждении страхового случая могут получить страховые выплаты в пределах 2 млн рублей, сообщил президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Андрей Юрьев.

По данным СМИ, 2 апреля на съезде с Октябрьского моста в Заволжском районе Ярославля автобус «ПАЗ», следовавший по маршруту №55, врезался в ехавший в попутном направлении «ЛиАЗ». В результате ДТП пострадали 7 пассажиров, в том числе – один несовершеннолетний.

По словам Андрея Юрьева, согласно данным автоматизированной системы НССО, пострадавшие пассажиры автобуса маршрута №55 могут получить компенсации в страховой компании АО «Страховая бизнес группа», являющейся страховщиком гражданской ответственности этого перевозчика. В свою очередь, пострадавшие пассажиры автобуса «ЛиАЗ» могут самостоятельно выяснить, в какой страховой компании перевозчик застраховал свою ответственность. Эту информацию можно получить непосредственно у перевозчика либо на сайте НССО по регистрационному знаку транспортного средства https://www.nsso.ru/check_policy/gop/tsnumber/.

А.Юрьев пояснил, что для получения страховых компенсаций пострадавшим (каждому у своего страховщика) необходимо предоставить следующий пакет документов: заявление, документ, удостоверяющий личность, справку ГИБДД о ДТП либо документ от перевозчика о произошедшем событии и документы из медучреждения с указанием характера полученных травм, диагноза и продолжительности лечения.

Также А.Юрьев уточнил, что для пострадавших выплаты рассчитываются по специальной таблице, утвержденной постановлением Правительства РФ, где за каждую травму полагается определенная сумма в зависимости от характера и тяжести полученной травмы. Так, за ушибы и ссадины пострадавшие могут получить 1 тыс. рублей, за переломы конечностей – от 60 до 300 тысяч в зависимости от места перелома и степени тяжести травмы и т.п. За несколько травм выплаты суммируются.

Источник: Википедия страхования, 06.04.16