За первые месяцы 2016 г. компания «Тинькофф Страхование» предотвратила мошенничество по заявлениям о страховых случаях на общую сумму 10 млн рублей. При этом за весь 2015 г. «Тинькофф Страхование» предотвратило мошенничество на 9,5 млн рублей. Из них по пяти страховым случаям на общую сумму 3,5 млн рублей возбуждены уголовные дела.

Для предотвращения мошенничества «Тинькофф Страхование» проводит комплексный анализ данных из открытых источников. Это позволяет определять мошенников по заявленным страховым случаям, а также потенциальных мошенников еще до подписания договора. Так, в 2015 г. «Тинькофф Страхование» предотвратило потенциальные мошенничества на общую сумму 30 млн рублей, выявив потенциальных мошенников еще на этапе скоринга.

Вадим Юрко, генеральный директор «Тинькофф Страхования», прокомментировал: «В 2016 г. мошеннических случаев стало заметно больше, особенно в сфере автострахования. Поэтому мы тщательно обрабатываем все обращения и оперативно реагируем на любые подозрительные заявления. Для предотвращения мошенничества мы опираемся на данные собственной информационно-аналитической системы. Также мы тесно сотрудничаем с правоохранительными органами, что позволяет в будущем предотвратить мошенничество по отношению к другим страховым компаниям».

Мошенники прибегают к разным способам при попытке обмануть страховую компанию. По данным «Тинькофф Страхования», чаще всего они подделывают документы о наступлении страхового случая. Также они фальсифицируют ДТП или пытаются получить страховое возмещение несколько раз по одному и тому же страховому случаю в разных страховых компаниях.

Приведем пример крупного мошеннического случая при участии клиентов «Тинькофф Страхования».

Весной 2015 г. клиентами «Тинькофф Страхования» по расширенному полису ОСАГО стали автовладельцы автомобилей BMW и Nissan. После этого в течение полугода в «Тинькофф Страхование» поступило 6 заявлений по страховым случаям с участием этих автомобилей и других автомобилей, не застрахованных в компании. Всего в мошеннической группе участвовало 14 человек и 8 автомобилей. При этом «Тинькофф Страхование» выяснило, что все участники заявленных ДТП были знакомы между собой. Также «Тинькофф Страхование» выяснило, что группа фальсифицировала ДТП, чтобы получить страховые выплаты.

Участники обращались по страховому полису ОСАГО и пользовались возможностью не показывать автомобиль виновника ДТП. Общая сумма заявленных в «Тинькофф Страхование» убытков составила около 2 млн рублей.

Источник: Википедия страхования, 23.03.16