23 декабря на Международную космическую станцию прибыл космический грузовик новой модификации «Прогресс МС-01». Это был первый запуск модернизированного корабля «Прогресс МС». Риски запуска и стыковки аппарата с МКС были застрахованы в компаниях «Ингосстрах» и «СОГАЗ» на 2,2 млрд рублей.

Ракета-носитель «Союз-2.1а» с кораблем «Прогресс МС-01» стартовала с космодрома Байконур 21 декабря 2015 года в 11:44 по московскому времени. Космический корабль сближался с орбитальной станцией двое суток. Стыковка с МКС произошла 23 декабря в 13:27.

Космический аппарат и ракета-носитель были застрахованы на случай полной гибели при аварийном запуске. Также «Прогресс МС-01» был застрахован от гибели в период проведения стыковки с Международной космической станцией (МКС) до момента открытия переходного люка после стыковки с МКС.

Договор был заключен на условиях сострахования по итогам открытого конкурса ФГУП «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры» (ФГУП «ЦЭНКИ»). Доля каждой компании составляет 50%.

«Прогресс МС» доставил на МКС 2,5 тонны грузов, в том числе компоненты топлива, запасы воды и газа, «сухие грузы». С грузовиком на МКС прибыли и новогодние подарки для ее обитателей.

Транспортный грузовой корабль новой модификации «Прогресс МС» разработан ОАО «РКК «Энергия» имени С.П. Королева» и является результатом глубокой модернизации корабля «Прогресс М». Корабль располагает новой командно-телеметрической системой, модифицированной бортовой радиотехнической системой сближения «Курс-НА», дополнительной противометеороидной защитой и цифровыми блоками управления причаливанием и ориентации транспортного корабля, сообщает Роскосмос.

Источник: Википедия страхования, 23.12.15