transsib reСогласно недавно опубликованной отчетности Центрального банка РФ с итогами работы российского перестраховочного рынка в третьем квартале 2015 года, объем брутто-премии, принятой в перестрахование всеми российскими компаниями, составил 28,8 млрд рублей, что на 20% меньше, чем годом ранее. Однако с учетом инфляции, уже накопленной в нынешнем году, падение рынка будет еще более значительным. Обратная ситуация у «Транссиб Ре»: по итогам трех кварталов текущего года собрано 810 млн рублей перестраховочных премий, что на 24,5% превышает прошлогодний показатель. Даже устранив влияние инфляции, налицо значительный реальный рост портфеля «Транссиб Ре».

Если брать перестраховочные премии, полученные всеми отечественными перестраховщиками от российских компаний, то их совокупный объем за 9 месяцев 2015 года упал на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом «Транссиб Ре» удалось нарастить премии, принятые от российских перестрахователей, на 24%. Это показывает предпочтение профессиональных перестраховщиков прямым страховщикам, располагающим лицензией на перестрахование.

Более положительная картина по сборам перестраховочной премии, полученной от иностранных компаний. В целом зарубежные цеденты за три квартала 2015 года передали в перестрахование в Россию 14,1 млрд рублей, что выше прошлогоднего показателя на 19%. Вместе с тем, итоги деятельности за 9 месяцев текущего года у «Транссиб Ре» показывают еще более впечатляющую динамику: прирост сборов из-за рубежа достиг 25%.

АО «Транссибирская перестраховочная корпорация» занимает второе место по объему брутто-премии среди профессиональных отечественных перестраховщиков. Под этим термином мы подразумеваем компании, имеющие лицензию и поступления только по перестрахованию. По такому важному показателю, как объем нетто-премии, «Транссиб Ре» по итогам 9 месяцев также занимает вторую позицию (549 млн рублей). Доля корпорации в совокупной нетто-премии всех российских профессиональных перестраховщиков составила по итогам 9 месяцев 2015 года 24%.

Более подробно со статистикой по специализированным перестраховщикам за 9 месяцев 2015 года можно будет ознакомиться на корпоративном сайте «Транссиб Ре» в разделе «Публикации».

Информация предоставлена компанией

Источник: Википедия страхования, 08.12.15