Кампания по пропаганде безопасности дорожного движения «Прогноз безопасности!» стала победителем Всероссийского конкурса социальной рекламы среди органов государственной власти «Импульс». Организаторами кампании являются Российский союз автостраховщиков (РСА), Госавтоинспекция МВД России и экспертный центр «Движение без опасности».

В отдельных номинациях завоевали высокие награды и ключевые составляющие проекта «Прогноз безопасности!»: видеоролик «Макромир» стал лучшим среди представленных в конкурсе, а аудиоролики, разработанные в рамках кампании, заняли второе место.

Президент РСА и Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс выразил глубокое удовлетворение итогами конкурса: «Отрадно видеть, что большой труд, основной целью которого является снижение числа ДТП на дорогах нашей страны, получил признание и заслуженную оценку экспертного сообщества. Однако еще более важно, что кампания выполнила свои главные задачи: в результате ее проведения значимая часть водителей изменила свое отношение к выбору модели поведения на дороге в зависимости от погодных условий».

Проект продемонстрировал широчайший охват: видеоролик «Макромир» транслировался на Первом канале, НТВ и канале «Россия 24»; аудиоролики прозвучали в эфире «Дорожного радио», радиостанций «Европа Плюс» и «Вести ФМ», были интегрированы в программу «Конфликт интересов» на радио «Спорт ФМ»; баннеры кампании, размещенные в сети Интернет, были показаны более 20,5 млн раз; промомероприятия кампании прошли в 11 крупных российских городах: Симферополе, Севастополе, Краснодаре, Тюмени, Элисте, Челябинске, Астрахани, Уфе, Волгограде, Йошкар-Оле, Воронеже.

В результате проведения кампании «Прогноз безопасности!» с ее материалами ознакомились 61% населения России. По статистике ГИБДД, в целом по стране за январь-апрель 2015 года наблюдается общее снижение аварийности на дорогах относительно того же периода 2014 года: на 3% снизилось количество ДТП; на 6,8% уменьшилось количество погибших; на 3,3% стало меньше пострадавших.

Игорь Юргенс уточнил, что кампания, направленная на повышение безопасности дорожного движения, – далеко не первая. Ранее совместно с Госавтоинспекцией и центром «Движение без опасности» РСА уже реализовал успешные социальные проекты «Притормози!», «Пристегнись!», «Автокресло – детям!», «Некуда спешить!». В результате всех этих кампаний наблюдалось снижение аварийности на дорогах нашей страны.

Источник: Википедия страхования, 27.11.15