На должность исполнительного директора центра корпоративного страхования САО «ВСК» назначен Сергей Китаев. В зону его ответственности будет входить организация комплексной работы с предприятиями строительной отрасли.

Сергей Владимирович Китаев родился в 1979 году в Алма-Ате. В 2001 году окончил Военный университет по специальности «Юриспруденция». До 2003 года проходил службу в Вооруженных Силах РФ, старший лейтенант юстиции запаса.

С 2003 по 2008 гг. работал в юридических подразделениях страховых компаний из топ-15 («Прогресс-Гарант», «Альянс РОСНО Жизнь», «МАКС»).

С 2008 по 2013 гг. – начальник правового управления Министерства строительного комплекса Московской области (Минмособлстрой), в компетенцию которого входит контроль за соблюдением застройщиками законодательства в области участия в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости.

В 2014–2015 гг. занимал должность начальника управления страхования ответственности застройщиков в ОАО «СК АИЖК».

Во время работы в Минмособлстрое внес вклад в формирование судебной практики в области участия в долевом строительстве: отстаивая интересы министерства, добился принятия Федеральным арбитражным судом Московского округа постановления, не позволяющего застройщикам жилья привлекать денежные средства граждан в строительство по иным вариантам и схемам, нежели заключение договора участия в долевом строительстве.

Источник: Википедия страхования, 13.11.15