nssoПострадавшие в результате пожара на территории ЗАО «Новокуйбышевская нефтехимическая компания» (холдинг «САНОРС») в Самарской области вправе рассчитывать на страховую компенсацию до 2 млн рублей в зависимости от полученных травм, сообщил президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Андрей Юрьев.

Он уточнил, что согласно Федеральному закону №225-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте» (ОСОПО), все владельцы опасных объектов обязаны страховать свою ответственность перед физическими и юридическими лицами. В соответствии с законом, любой гражданин имеет право на возмещение вреда, причиненного ему в результате аварии на опасном объекте.

По данным автоматизированной системы АИС НССО, ответственность владельца ЗАО «Новокуйбышевская нефтехимическая компания» застрахована в страховой компании «СОГАЗ».

За компенсациями пострадавшие могут обратиться в страховую компанию со следующим пакетом документов: заявление, документ, удостоверяющий личность, медицинское заключение с описанием степени и характера полученных травм.

А.Юрьев напомнил, что при причинении вреда здоровью в результате аварии на опасном объекте, согласно Федеральному закону №225-ФЗ, выплата компенсаций производится в соответствии с таблицей выплат, утвержденной Правительством России. Так, за ожоги пострадавшим положена компенсация в размере 60–800 тыс. рублей в зависимости от степени и размера ожога. При сочетании нескольких повреждений размер компенсаций суммируется в пределах 2 млн рублей.

По данным СМИ, пожар произошел 5 ноября 2015 года, в результате инцидента на территории ЗАО «Новокуйбышевская нефтехимическая компания» в Самарской области пострадали два сотрудника предприятия – мужчины 1986 и 1959 годов рождения, с ожогами разной степени тяжести они были направлены в реанимацию.

Источник: Википедия страхования, 09.11.15