Генеральный директор ОСАО «Россия» Юрий Колесников покинет компанию в результате переговоров украинского мажоритарного акционера Виктора Пинчука с представителями российского органа страхового надзора (Федеральной службы по финансовым рынкам), сообщил агентству «Интерфакс-АФИ» источник, близкий к акционеру.

 

По его словам, вопрос о том, кто заменит Ю.Колесникова на посту генерального директора компании, пока не решен.

Переговоры представителей главного акционера с ФСФР начались после принятия службой решения об ограничении действия лицензий ОСАО «Россия» на проведение операций по ОСАГО и автокаско. Такое решение было принято 25 мая.

«В ходе рабочих встреч представители ФСФР и украинского акционера пришли к решению о замене генерального директора в компании ОСАО «Россия». Также шла речь о необходимости финансовой помощи российскому страховщику со стороны ведущего акционера компании», – отметил собеседник агентства. При этом он не смог прояснить параметры договоренности о финансовой помощи ОСАО «Россия», сказав лишь, что «финансовая брешь в ОСАГО оценивается экспертами в 1 млрд рублей».

«Планируется, что вопрос о возможности снятия лицензионных ограничений с ОСАО «Россия» будет обсуждаться в российском надзоре 14 июня», – добавил собеседник агентства.

Как сообщил агентству «Интерфакс-АФИ» источник на российском рынке ОСАГО, на решение органа надзора об ограничении лицензии повлиял тот факт, что ОСАО «Россия» – в тройке лидеров по числу жалоб автовладельцев на исполнение обязательств по ОСАГО. «Пропорции поступивших жалоб к заключенным договорам ОСАГО «России» отклоняются от нормы практически на порядок», – отметил он и добавил, что «также наблюдается негативная динамика увеличения доли жалобщиков от числа держателей полисов ОСАГО, проданных ОСАО «Россия».

Угроза дальнейшей дестабилизации дел в компании с обязательствами по ОСАГО свыше 2 млрд рублей встревожила участников рынка, обеспокоенных перспективой сохранности гарантийных фондов Российского союза автостраховщиков (РСА), которые в настоящее время составляют порядка 5 млрд рублей.

Как сообщалось ранее, международное рейтинговое агентство Fitch Ratings поместило на пересмотр с возможностью понижения (список Rating Watch Negative, RWN) ранее присвоенные ОСАО «Россия» рейтинг финансовой устойчивости страховщика (IFS) «В-» и IFS по национальной шкале «ВВ-(rus)».

Рейтинговое действие предпринято в связи с решением Федеральной службы по финансовым рынкам ограничить действие лицензии на обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) ОСАО «Россия», отмечалось в сообщении агентства.

Украинская группа EastOne В.Пинчука в конце октября 2009 года завершила сделку по увеличению доли в ОСАО «Россия» практически до 100%. До этого В.Пинчук был миноритарным акционером группы. Как сообщил тогда агентству «Интерфакс-АФИ» источник на российском страховом рынке, компания была отдана мажоритарным акционером за долги группе В.Пинчука. С тех пор новый акционер пытается вывести страховщика из кризисной ситуации. По итогам 2011 года компания занимала 20-е место по размеру премий среди российских страховщиков.

Источник: Финмаркет, 13.06.12