sogazПо итогам 9 месяцев 2015 года сборы Нижне-Волжского филиала АО «СОГАЗ» составили 620 млн рублей, что на 9% превышает аналогичный показатель 9 месяцев 2014 года. Выплаты выросли на 18% и достигли 234 млн рублей.

Более трети сборов – 218,5 млн рублей – филиалу обеспечило добровольное медицинское страхование. Объем поступлений по ДМС по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 11%. По страхованию имущества юрлиц СОГАЗ в Волгоградской области собрал 50 млн рублей, увеличив сборы на 8%. Сборы по страхованию рисков заемщиков возросли на 31% – до 15,6 млн рублей. На 39% – до 14,5 млн рублей – увеличились поступления по страхованию строительно-монтажных рисков. На прежнем уровне сохранился объем сборов по страхованию от несчастных случаев – 31,1 млн рублей.

Филиал собрал по страхованию имущества физлиц 4,6 млн рублей премии, увеличив сборы на 43%.

Сумма премий филиала по обязательному страхованию ответственности владельцев опасных объектов (ОСОПО) в январе-сентябре составила 35,2 млн рублей (-14%). «Снижение премий продолжается после изменения системы классификации опасных объектов. Сокращение этого рынка ускорится из-за изменения Центробанком тарифов в начале осени. Страховые тарифы по большинству опасных объектов упали в 2 раза и более», – отметил директор Нижне-Волжского филиала СОГАЗа Александр Аникин.

За 9 месяцев филиал собрал по ОСАГО 150,8 млн рублей премии (+163%), по каско и добровольному страхованию автогражданской ответственности – 77,7 млн рублей (-39%).

«Определенные успехи Нижне-Волжского филиала связаны с тем, что мы в полной мере учитываем нынешнюю экономическую ситуацию и делаем наш портфель более сбалансированным. Это позволяет нам даже в условиях сокращения региональных сборов страховщиков, что можно наблюдать из данных ЦБ за первое полугодие, показывать стабильный рост бизнеса. Мы развиваем ключевые направления по страхованию рисков юрлиц и при этом расширяем розничные продажи, предлагая гибкие и доступные продукты гражданам. На фоне оживления жилищного кредитования компания усиливает позиции в страховании рисков заемщиков благодаря партнерству с крупнейшими банками», – добавил Александр Аникин.

Источник: Википедия страхования, 29.10.15