sogazПо итогам 2015 года страховая группа «СОГАЗ» в Республике Саха (Якутия) планирует более чем в полтора раза увеличить объем страховых сборов. Компания рассчитывает активно участвовать в страховании промышленных рисков в регионе. Положительное влияние на расширение бизнеса окажет также интеграция в группу «СОГАЗ» СК «Алроса». Об этом 22 октября на встрече с журналистами в Якутске рассказали представители компании.

«Согласно нашим планам, по итогам 2015 года сборы СОГАЗа в Республике Саха (Якутия) должны составить около 150 млн рублей, что на 58% больше, чем за 2014 год. Это позволит нам заметно укрепить позиции в списке крупнейших страховщиков региона», – сообщил первый заместитель председателя Правления СОГАЗа Николай Галушин.

По словам первого зампредправления СОГАЗа, компания рассматривает Якутию в качестве одного из ключевых регионов для развития бизнеса. СОГАЗ является лидером в сегменте корпоративного страхования в целом и страхования промышленных рисков в частности. В связи с этим особый интерес для компании представляет участие в крупных проектах – таких, как реконструкция и ремонт трассы М40, строительство моста через Лену и онкоцентра в Якутске, реконструкция Жатайского судоремонтного завода и другие. «СОГАЗ имеет большой опыт в сфере страхования рисков, связанных со строительством объектов дорожной и производственной инфраструктуры. Мы являемся ведущим страховщиком строительно-монтажных рисков в России, имеем надежную систему перестраховочной защиты. Уверены, что наш опыт в страховании сложных и капиталоемких проектов может быть востребован и в Якутии», – подчеркнул Николай Галушин.

Он напомнил, что в ноябре 2014 года СОГАЗ приобрел 99,74% долей в уставном капитале СК «Алроса» – одного из крупных игроков на страховом рынке Якутии. Интеграция СК «Алроса» в группу «СОГАЗ», по словам Николая Галушина, также положительно отразится на показателях СОГАЗа в регионе.

Страховой рынок Якутии – третий по размерам в Дальневосточном федеральном округе после Приморского и Хабаровского. По итогам I полугодия 2015 года он составил 1,6 млрд рублей. В то же время, потенциал рынка, по мнению территориального директора СОГАЗа по ДФО Сергея Мезенина, значительно выше. В качестве подтверждения он привел данные по доле страхового рынка во внутреннем региональном продукте Якутии в сравнении с другими регионами ДФО. Если в Республике Саха (Якутия) этот показатель по итогам 2013 года составил 0,5%, то в большинстве других регионов это соотношение было от 0,52% до 1,13%. В целом же по округу страхование занимает 0,68% от ВРП.

Динамика страхового рынка Якутии, по словам Сергея Мезенина, в целом соответствует общероссийской. «Учитывая непростую экономическую ситуацию, мы прогнозируем по итогам 2015 года замедление темпа роста рынка. По нашим прогнозам, сборы страховщиков Якутии увеличатся примерно на 4%. Это заметно ниже показателя прошлого года, когда прирост составил 14%. В то же время это лучше, чем в целом по России – мы ожидаем, что общероссийский рынок вырастет к концу года не более чем на 1–2%», – заключил Сергей Мезенин.

Страховая группа «СОГАЗ» работает на территории Якутии с 2008 года. В 2011 году в г. Якутске был открыт филиал СОГАЗа. В 2014 году приступило к работе отделение Якутского филиала СОГАЗа в г. Нерюнгри. В апреле 2015 года СОГАЗ открыл филиал в г. Мирном, на базе которого созданы два отделения – в городах Ленск и Удачный.

Источник: Википедия страхования, 22.10.15