sogazОбщий объем сборов Якутского филиала АО «СОГАЗ» за первые шесть месяцев 2015 года составил 64,7 млн рублей, что на 31% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Страховые выплаты составили почти 160 млн рублей. Это самый высокий показатель среди страховщиков Якутии. До конца 2015 года филиал планирует увеличить сборы до 120 млн рублей. Об этом 22 октября на встрече с журналистами в Якутске рассказала директор Якутского филиала СОГАЗа Екатерина Роговская.

Наибольший прирост сборов в абсолютном выражении в I полугодии 2015 года произошел в сегменте ОСАГО. Премии по этому направлению выросли более чем на 60%, до 7,37 млн рублей. По словам Екатерины Роговской, существенное увеличение сборов по ОСАГО связано, прежде всего, с повышением Центробанком базовой ставки тарифа по этому виду страхования в октябре прошлого и апреле нынешнего года. «На сегодняшний день обязательная «автогражданка» остается одним из основных драйверов роста страхового рынка как в Якутии, так и в целом по стране», – сказала директор Якутского филиала СОГАЗа.

Почти на 30% – до 10,2 млн рублей – увеличились сборы филиала по страхованию имущества юридических лиц. В 10 раз выросли премии по страхованию строительно-монтажных рисков: 5,4 млн рублей против 0,57 млн годом ранее.

Добровольное автострахование (каско + ДСАГО) принесло филиалу 22,4 млн рублей премии, что на 10% превышает показатель за I полугодие 2014 года. Сборы по добровольному медицинскому страхованию увеличились на 21%, до 4,4 млн рублей. Объемы страхования ипотечных рисков выросли почти на треть – до 6,2 млн рублей.

По итогам I полугодия СОГАЗ стал лидером по объему страховых выплат среди всех страховщиков Республики Саха (Якутия) – 158,6 млн рублей. «В этом году наш филиал произвел крупную страховую выплату в размере более 150 млн рублей одному из наших корпоративных клиентов», – рассказала Екатерины Роговская, добавив, что подробности выплаты по просьбе клиента не раскрываются.

По словам Екатерины Роговской, до конца текущего года Якутский филиал СОГАЗа планирует сохранить текущие темпы роста. «К концу года сборы филиала, по нашим прогнозам, составят 120 млн рублей, что 28% больше, чем в 2014 году», – сообщила Екатерина Роговская.

Источник: Википедия страхования, 22.10.15