14 октября 2015 года в гостинице «Националь» прошел традиционный Munich Re Insurance Breakfast, на этот раз посвященный теме «НПЗ и страхование». Доктор Петер Мюллер, генеральный представитель Munich Re в странах СНГ, открыл мероприятие и представил небольшую делегацию из Мюнхена, включающую доктора Ульриха Раппольда – главу секции risk engineering в центральном офисе, Эдгара Бруха – менеджера по работе с ключевыми клиентами (Россия, Украина, Беларусь, Грузия и Армения) и коллег-андеррайтеров из факультативного департамента. С основным докладом выступил доктор Раппольд, который в течение 15 лет работал в нефтяной промышленности, поэтому он как никто другой знает важность технического обслуживания и инспектирования нефтеперерабатывающих предприятий и объектов нефтехимии. В своем докладе «Обслуживание и инспекция НПЗ. Почему это важно для страховщиков?» он продемонстрировал на примере ряда страховых случаев, насколько важны квалифицированно выполненное техническое обслуживание и профессиональный контроль для предупреждения ущерба. Поддержание в исправном состоянии и инспекционный контроль являются не только важным условием безаварийной эксплуатации, но и существенным фактором успешной хозяйственной деятельности предпринимателя. Любой выход оборудования из строя часто оборачивается гигантскими потерями доходов, которых можно избежать.

Опираясь на богатый практический опыт, доктор Раппольд указал, на что следует обратить особое внимание при оценке рисков на предприятиях нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности. Особенно важно, чтобы работники такого предприятия обладали широкой профессиональной квалификацией и богатым опытом. Сегодня на многих предприятиях активно практикуется передача отдельных видов работ фирмам-партнерам. Это, однако, не снимает с предпринимателя обязанности по обеспечению контроля качества выполненных работ. Ответственность за правильные выводы по результатам инспекции НПЗ несет компания – владелец предприятия, поэтому ей необходима высокая профессиональная компетентность сотрудников. Страховщик должен иметь четкое представление о том, насколько высока профессиональная квалификация сотрудников компании – владельца предприятия, т.е. страхователя риска.

Многочисленные случаи возникновения ущерба в нефтеперерабатывающей промышленности вызваны также неудовлетворительным взаимодействием различных технических служб. Управление смежными областями должно четко регулироваться посредством соответствующих процедур, объединенных в систему менеджмента. Важно при этом вдохнуть жизнь в эти процедуры и регулярно проверять их соблюдение. Это также является важным критерием оценки страховых рисков на предприятиях нефтепереработки и нефтехимии. Совершенствование работы в вышеуказанных направлениях приносит пользу как предприятиям, в первую очередь получающим выгоду от снижения убытков, так и страховым и перестраховочным компаниям – иными словами, возникает классическая беспроигрышная ситуация, от которой выигрывают все.

Николай Кочеров, риск-инженер компании «Страховой Брокер Виллис СНГ», также поделился с гостями своей точкой зрения в рамках заявленной темы.

Завершилось мероприятие небольшой интересной дискуссией, в которой активно принимали участие менеджеры и андеррайтеры российских страховых и брокерских компаний.

Источник: Википедия страхования, 16.10.15