Рейтинговое агентство RAEX (Эксперт РА) понизило рейтинг надежности страховой компании «Русский Стандарт страхование» до уровня «В++» (Удовлетворительный уровень надежности). Прогноз – «негативный», что означает высокую вероятность снижения рейтинга в среднесрочной перспективе. Ранее у компании действовал рейтинг на уровне «А+» (Очень высокий уровень надежности) со «стабильным» прогнозом.

«Снижение рейтинга обусловлено значительным снижением качества активов компании. По оценке агентства, доля ликвидных активов в инвестиционном портфеле страховщика на конец июня составляла около 80%, на начало сентября значение показателя не превысило 20%. По мнению агентства, такие изменения в структуре активов страховщика могут привести к затруднению выполнения им нормативных требований. Кроме того, рейтинги основного банка-партнера – АО «Банк Русский Стандарт» понижены агентствами Moody's и S&P», – комментирует Наталья Данзурун, директор по страховым рейтингам RAEX (Эксперт РА).

«Негативный» прогноз по рейтингу связан с ожиданиями агентства относительно роста регулятивных рисков, вызванных возможным невыполнением нормативных требований.

Положительное влияние на итоговую рейтинговую оценку оказывают высокое значение коэффициента уточненной страховой ликвидности-нетто (109,8% на 30.06.2015), низкое значение коэффициента убыточности-нетто по иным видам страхования, чем страхование жизни (8,2% за 6 месяцев 2015 года), и положительный технический результат от операций по страхованию жизни и по иным видам страхования.

По данным ЦБ, по итогам I полугодия 2015 года АО «Русский Стандарт страхование» заняло 19-е место по объему собранной премии по страхованию жизни, 19-е место по величине взносов по страхованию от НС и болезней.

По данным RAEX (Эксперт РА), на 30.06.2015 активы страховщика составили 1,8 млрд рублей, собственные средства – 322 млн рублей, страховые взносы за 6 месяцев 2015 года были равны 756 млн рублей.

Источник: Википедия страхования, 29.09.15