sogaz«СОГАЗ поддерживает инициативу по использованию только одного профессионального объединения для агрострахования с господдержкой. На одном сегменте рынка, игроки которого работают с использованием средств бюджетов, должны быть одни правила игры для всех вовлеченных сторон», – заявил первый заместитель председателя Правления СОГАЗа Николай Галушин.

Банк России согласовал приобретение с 1 января 2016 года Национальным союзом агростраховщиков (НСА) статуса единого общероссийского объединения страховщиков, осуществляющих сельскохозяйственное страхование с государственной поддержкой. Соответствующее решение принято по итогам оценки деятельности двух объединений страховщиков, действующих на этом рынке, – ассоциации «Единое объединение агропромышленных страховщиков «Агропромстрах» и союза «Единое объединение страховщиков агропромышленного комплекса – Национальный союз агростраховщиков».

«Безусловно, создание единого профобъединения на рынке сельхозстрахования с господдержкой будет способствовать большей прозрачности этого рынка. На других рынках – ОСАГО, ОСОПО, ОСГОП – действует одно профессиональное объединение, и там порядок существует. Отличие агрострахования от упомянутых выше видов страхования – добровольный и обязательный характер страхования. Однако страхование с государственной поддержкой, то есть с расходованием средств бюджетов, не может существовать в двух форматах, которые имеют радикальные отличия, в том числе и по чистоплотности участников, стандартам принятия рисков на страхование, подходов к урегулированию убытков. Мы поддерживаем инициативу по использованию только одного профобъединения для агрострахования с господдержкой. На одном сегменте рынка, игроки которого работают с использованием средств бюджетов, должны быть для всех вовлеченных сторон одни правила игры. Иначе это ловля рыбы в мутной воде, непрозрачность, двусмысленность подходов и стандартов, путь к судебным разбирательствам, негатив по отношению к рынку», – заявил Николай Галушин.

Центробанк оценивал степень готовности каждого союза осуществлять функции единого профобъединения по четырем направлениям: качество наполнения фонда компенсационных выплат, контрольные полномочия объединения страховщиков, показатели оценки деятельности объединения в разрезе его членов, а также требования к организации деятельности объединения, говорится в сообщении ЦБ.

Информация предоставлена компанией

Источник: Википедия страхования, 25.09.15