Вице-губернатор, министр финансов Краснодарского края Иван Перонко провел совещание с руководством городов и районов Кубани. Участниками обсуждения стали депутаты кубанского парламента, руководители краевых органов исполнительной власти и Фонда развития жилищного страхования Краснодарского края, представители муниципалитетов, руководители страховых организаций, профессиональных объединений страховщиков.

Как подчеркнул Иван Перонко, Кубань не первый год выступает с инициативами страхования жилья гражданами.

– Наши предложения учтены в проекте федерального закона, разработанного Правительством России и принятого в первом чтении Государственной Думой, – отметил вице-губернатор.

В этом году в результате ЧС в ряде городов и районов края повреждено около 2 тысяч жилых помещений. Практически все выплаты за утраченное имущество производились за счет государства.

– Уверен, что краевая программа страхования позволит жителям Кубани при возникновении чрезвычайных ситуаций получить не только помощь от государства, но и выплаты от страховых компаний, – отметил Иван Перонко.

Стартовавшая в начале 2015 года в рамках госпрограммы «Создание условий для обеспечения доступности финансовых услуг» краевая программа страхования жилья уже дала первые результаты. За 7 месяцев в крае заключено почти 8000 договоров страхования с господдержкой на условиях программы.

На реализацию программы до 2021 года в краевом бюджете предусмотрено почти 48 млн рублей. К концу 2015 года, согласно целевым показателям программы, в крае должно быть застраховано 10% частных домовладений и 5% квартир.

Перед главами муниципалитетов поставлена задача – обеспечить взаимодействие со страховыми организациями, активную информационно-разъяснительную работу с населением, а также показать личный пример страхования имущества.

Источник: Википедия страхования, 11.09.15