makcВ Воронежском филиале страховой компании «МАКС» совместно с одной из сервисных компаний впервые в России создана служба помощи водителям при ДТП.

Служба помощи включается в дело, когда случается ДТП, в котором хотя бы один из участников застрахован в «МАКС» по ОСАГО или по каско. Автомобилист может либо сразу сообщить о случившемся в страховую компанию, либо в Госавтоинспекцию и назвать дежурному свою страховую компанию. В случае если застрахованный по ОСАГО или каско клиент попал в аварию, сотрудники «МАКС» или службы помощи автомобилистам при ДТП прибудут на место происшествия. Они фиксируют расположение автомобилей на дороге, производят первичный осмотр повреждений и готовят документы для страховой компании. С согласия автомобилистов можно оформить «европротокол» и обойтись без обращения в Госавтоинспекцию.

Одной из главных причин, побудившей компанию заключить договор со службой помощи на дорогах, является специфика работы независимых аварийных комиссаров. Часто они специально готовят документы для страховой таким образом, чтобы довести дело до суда.

При этом, по словам директора филиала СК «МАКС» в Воронеже Валерия Малюшкина, за прошлый год сумма, которую компания потеряла из-за недобросовестных автоюристов на судебных издержках, только по филиалу превысила 100 млн рублей. Нередко приходится сталкиваться с фальсификацией ДТП, когда подаются документы на возмещение ущерба от аварий, которых вообще не было.

Директор региональной политики СК «МАКС» Давид Оганезов так комментирует планы компании по развитию данного направления: «Воронежский филиал «МАКС» сотрудничает со службой помощи на дорогах около месяца, и сейчас мы оцениваем эффективность подобного опыта. Если хорошие показатели будут подтверждены, то «МАКС» будет расширять регионы присутствия подобного сервиса. Мы рады, что стали первой компанией, вышедшей на подобный уровень взаимодействия с клиентами».

Информация предоставлена компанией

Источник: Википедия страхования, 10.09.15