nssoИждивенцам погибшего и пострадавшим в результате выброса газа на руднике «Узельгинский» в Челябинской области положены страховые компенсации в размере до 2 млн рублей, сообщил президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Андрей Юрьев. Также он добавил, что, по данным автоматизированной системы АИС НССО, ответственность владельца рудника застрахована в СК «Росгосстрах».

По данным СМИ, 18 августа 2015 года в Челябинской области на руднике «Узельгинский» Учалинского ГОК в ходе проведения горнодобывающих работ произошел выброс газа. В результате инцидента один человек погиб и трое пострадали.

А.Юрьев напомнил, что согласно Федеральному закону №225-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте» (ОСОПО), все владельцы опасных объектов должны страховать свою ответственность перед физическими и юридическими лицами. В соответствии с законом, любой гражданин, находящийся на территории РФ, имеет право на возмещение вреда, причиненного ему в результате аварии на опасном объекте, а в случае гибели человека право на компенсацию есть у его иждивенцев.

В страховой компании «Росгосстрах» подтвердили наличие договора страхования ответственности в отношении рудника «Узельгинский» и готовность осуществлять страховые выплаты, если случай будет признан страховым. Для получения компенсации иждивенцам погибшего необходимо обратиться в региональный филиал СК «Росгосстрах» с заявлением, свидетельством о смерти и документами, подтверждающими факт нахождения на иждивении у погибшего. Пострадавшим необходимо предъявить медицинское заключение с описанием характера и степени полученных травм, а также срока лечения.

Как сообщил А.Юрьев, размер страховой выплаты при причинении вреда жизни человека, согласно 225-ФЗ, составляет 2 млн рублей плюс 25 тыс. рублей – компенсация расходов на погребение. При причинении вреда здоровью в результате аварии на опасном объекте выплата компенсаций производится в соответствии с таблицей выплат, утвержденной Правительством России. Так, при отравлении пострадавшим полагается страховое возмещение в размере от 40 до 300 тыс. рублей в зависимости от срока лечения. При сочетании нескольких повреждений размер компенсаций суммируется в пределах 2 млн рублей.

Источник: Википедия страхования, 19.08.15