Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах» представил новый отчет об экономических настроениях россиян в апреле 2012 года. Участие в исследовании приняли 10600 респондентов в 54 городах России.

 

Положение дел в российской экономике, по мнению респондентов, остается стабильным, однако наблюдаются некоторые признаки замедления темпов развития.

Положение дел на предприятиях «чувствительных» секторов экономики остается стабильным – 76% сотрудников уверены в завтрашнем дне компаний, где они работают. Здесь по сравнению с мартом не произошло каких-либо изменений.

В среднем по экономике уверенность в завтрашнем дне предприятий (организаций) среди их сотрудников несколько выросла в апреле по сравнению с мартом (75% против 74%). Несмотря на некоторый рост, апрельский показатель уверенности в будущем своего места работы намного не достает до январского пика, когда он составлял 79%.

Доля тех, кто уверен в своем завтрашнем дне, среди населения в апреле несколько увеличилась и достигла 62% против 60% в марте. Среди наиболее состоятельных россиян доля уверенных в своем завтрашнем дне выросла до 89%, тогда как в декабре 2011 года она составляла 75%.

«Уровень удовлетворенности населения своей жизнью незначительно снизился по сравнению с мартовским показателем: сегодня полностью или в основном довольны своей жизнью 76% жителей российских городов (против 78% в марте). Среди наиболее состоятельных россиян доля довольных жизнью достигла 97% (против 92% в декабре 2011 года). Наибольший уровень удовлетворенности в январе-апреле 2012 года отмечен в Набережных Челнах, Казани и Тюмени», – отметил руководитель Центра стратегических исследований компании «Росгосстрах» Алексей Зубец.

Источник: www.wiki-ins.ru, 02.05.12