rsaДве страховые компании по итогам заседания правления Российского союза автостраховщиков (РСА) 30 июля 2015 г. вышли из состава союза.

В адрес РСА поступили заявления о выходе из состава союза от ООО «УГМК-Страхование» и от ООО «Страховая компания «СК Алроса». На момент выхода из РСА у ООО «УГМК-Страхование» не было действующих договоров ОСАГО.

ООО «Страховая компания «СК Алроса» страховой портфель передало в компанию «СОГАЗ» и на момент выхода из союза не имела обязательств перед клиентами.

Кроме того, правление РСА рекомендовало президиуму РСА исключить из состава союза две страховые компании: ООО «Страховая группа «Компаньон» и ООО «Страховая компания «РАСК». Данный вопрос планируется вынести на ближайшее заседание президиума РСА.

В соответствии с уставом РСА, по решению президиума союза из состава РСА может быть исключен член союза, который в течение тридцати дней после исключения из соглашения о прямом возмещении убытков (ПВУ) не присоединился к нему. Общество с ограниченной ответственностью «Страховая группа «Компаньон» было исключено из участников соглашения о ПВУ 27 июня 2015 года. По состоянию на 30 июля 2015 года СГ «Компаньон» не присоединилась к соглашению.

Приказом Банка России от 24 июня 2015 года, вступившим в силу 30 июня 2015 года, отозвана лицензия на осуществление страхования у члена – наблюдателя РСА ООО «Страховая компания «РАСК». Согласно уставу РСА, по решению президиума союза из состава РСА может быть исключена компания, у которой отозвана лицензия на осуществление страхования.

Источник: Википедия страхования, 04.08.15