23 апреля в Республике Сербия состоялась торжественная церемония открытия дочерней компании Страховой группы «СОГАЗ». Новая компания, учредителем которой помимо СОГАЗа (51% капитала) выступил лидер газовой отрасли Сербии – государственное предприятие ОАО «Сербиягаз» (49% капитала), получила название по городу, в котором расположилась ее штаб-квартира – «СОГАЗ Нови Сад».

 

Заместитель председателя Правления СОГАЗа Евгений Логовинский отметил, что «СОГАЗ Нови Сад» является первой страховой компанией, которую СОГАЗ открывает за границей, и выбор в пользу Сербии видится логичным, так как здесь уже работают крупнейшие клиенты группы – «Газпром», «Газпром нефть», «Зарубежнефть» и другие. «Открытие компании «СОГАЗ-Сербия» позволит в полной мере реализовать возможности по страхованию рисков наших корпоративных клиентов, активно работающих на территории Республики Сербия. Мы также рассчитываем, что в дальнейшем компания превратится в универсального страховщика, работающего как с крупными предприятиями, так и в массовых сегментах рынка, предоставляя самый широкий перечень страховых услуг и успешно конкурируя с ведущими страховыми компаниями», – сказал Евгений Логовинский.

Генеральный директор «СОГАЗ Нови Сад» Евгений Налетов выразил надежду, что создание российско-сербской страховой компании укрепит экономические связи между двумя странами и не только будет способствовать успешной работе российских компаний в Сербии, но и поможет сербским компаниям выйти на российский рынок.

Напомним, что решение о выходе на страховой рынок Сербии было принято СОГАЗом в начале 2010 года. В декабре 2011 года новая компания получила лицензию Национального Банка Сербии. Уставный капитал «СОГАЗ Нови сад» составляет 6 млн евро. В будущем планируется открытие представительства компании в сербской столице – Белграде. Общий объем инвестиций в проект в течение ближайших трех лет запланирован на уровне 7,5–8 млн евро, половину из которых составят инвестиции СОГАЗа. Доля новой компании на страховом рынке Сербии (кроме страхования жизни) на первом этапе оценивается на уровне 3%.

Источник: www.wiki-ins.ru, 25.04.12