Временная администрация по управлению ЗАО «Промсбербанк», назначенная приказом Банка России от 02.04.2015 №ОД-702 в связи с отзывом у банка лицензии на осуществление банковских операций по причине полной утратой банком капитала, с первого дня осуществления своих функций столкнулась с фактами серьезного воспрепятствования деятельности, сообщает пресс-служба регулятора.

Бывшее руководство и собственники ЗАО «Промсбербанк» не обеспечили передачу временной администрации оригиналов кредитных договоров по ссудной задолженности юридических и физических лиц на общую сумму более 5 млрд рублей.

Временная администрация в ходе обследования финансового состояния банка установила, что в преддверии отзыва лицензии по договору цессии банк уступил дочерней страховой компании ООО «СК «Оранта» права требования по кредитным договорам, имеющим ликвидное обеспечение, на общую сумму 1,3 млрд рублей в обмен на фактически отсутствующие ценные бумаги.

С целью создания видимости добросовестного приобретения прав на ссудную задолженность банка ООО «СК «Оранта» (лишена лицензии приказом Банка России от 29.04.2015 №ОД-958) осуществило дальнейшую переуступку полученной от ЗАО «Промсбербанк» ссудной задолженности, в результате чего конечным кредитором по ней стала организация-нерезидент, аффилированная с собственниками банка и, по оценке Банка России, не ведущая реальной хозяйственной деятельности.

По результатам обследования финансового состояния ЗАО «Промсбербанк» временная администрация установила, что стоимость активов банка не превышает 1,9 млрд рублей при величине обязательств перед кредиторами в сумме 6,1 млрд рублей.

В этих обстоятельствах Арбитражный суд г. Москвы 09.06.2015 принял решение о признании банка несостоятельным (банкротом) и об открытии в отношении него конкурсного производства. Конкурсным управляющим утверждена государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов».

Информацию о финансовых операциях, имеющих признаки уголовно наказуемых деяний, осуществленных бывшими руководителями и собственниками ЗАО «Промсбербанк», Банк России направил в Генеральную прокуратуру Российской Федерации, Министерство внутренних дел Российской Федерации и Следственный комитет Российской Федерации для рассмотрения и принятия соответствующих процессуальных решений.

Источник: Википедия страхования, 03.07.15