sogazВ январе-марте 2015 года страховые компании собрали в Волгоградской области 1,6 млрд рублей премии, что на 8,4% ниже аналогичного показателя первого квартала 2014 года. Страховые выплаты в регионе сократились на 3%, до 808 млн рублей, выяснили специалисты страховой группы «СОГАЗ», проанализировав данные Центрального банка РФ.

В регионе сложилась критическая ситуация в автостраховании, которое стало очень убыточным: выплаты и по добровольным, и по обязательному виду страхования превышают сборы, отметил директор Нижне-Волжского филиала СОГАЗа Александр Аникин. В то время как абсолютное большинство субъектов РФ нарастили сборы по ОСАГО после осеннего повышения тарифов, Волгоградская область стала одним из пяти регионов, где сборы по обязательной «автогражданке» упали. Падение составило 6%, сборы равнялись 325 млн рублей. При этом выплаты увеличились на треть – до 336 млн рублей.

Страховщики собрали по автокаско и добровольной «автогражданке» на 28% меньше – 262 млн рублей, а выплатили на 15% меньше, чем в I квартале 2014 года, – 289 млн рублей.

Незначительный прирост показало личное страхование не-жизни: по ДМС было собрано 422 млн рублей (+6%), по страхованию от несчастных случаев и болезней – 171 млн рублей (+2%). Вместе с тем, сборы по страхованию жизни упали на 17% и составили 132 млн рублей. Падение сборов произошло за счет сокращения премий по страхованию жизни с условием периодических выплат и с участием в инвестдоходе страховщика.

Страховщики имущества юрлиц снизили сборы почти на 10% (89 млн рублей премии). Сборы по страхованию грузов были увеличены на 4% (почти 5 млн рублей).

Темпы роста страхования имущества физлиц в области превысили общероссийскую динамику: +32%, 59 млн рублей премии. На 20% увеличились поступления по обязательному страхованию ответственности пассажирских перевозчиков (менее 7 млн рублей премии). Рынок страхования ответственности владельцев опасных объектов сократился на 23%, до 69 млн рублей.

«Снижение сборов страховщиков по автокаско связано, в первую очередь, с резким спадом покупательской способности населения, ростом цен на новые ТС, а также увеличением самих страховых тарифов. В целом по стране наблюдается динамика снижения объемов продаж автодилеров в среднем на 40%, это является прямой причиной снижения сборов по каско», – сообщил Александр Аникин.

По его мнению, рост тарифов по ОСАГО однозначно не решит проблемы на рынке. Несмотря на двукратных рост тарифов, обязательства страховщиков увеличены в разы по имущественному ущербу и по ущербу здоровью. Среди факторов, оказывающих влияние на падение сборов по ОСАГО, Александр Аникин отметил появление в регионе больших партий поддельных полисов ОСАГО, которые активно покупают люди из-за их доступности.

«Объемы страхования жизни падают пропорционально снижению объемов банков по выдаче ипотечных займов. Тут прямая взаимосвязь. В первом квартале коммерческие банки не выдавали ипотеку и не страховали заемщиков. Произошло значительное снижение объемов кредитования, что связано с повышением кредитной ставки, банкротством и закрытием предприятий, увеличением процента отказа в выдаче кредита. Что значительно сказалось на объемах сборов страховой премии по данному виду страхования», – сказал Александр Аникин.

Информация предоставлена компанией

Источник: Википедия страхования, 15.06.15