sogazЗа I квартал 2015 года страховщики в Санкт-Петербурге собрали 17,1 млрд рублей страховой премии. Заметной динамики сборов не наблюдалось – их объем лишь на 2,5% превысил аналогичный показатель I квартала 2014 года. Выплаты в регионе также выросли незначительно – на 2,7%, до 9,1 млрд рублей. К такому выводу пришли специалисты страховой группы «СОГАЗ», проанализировав данные Центрального банка России.

Падение продемонстрировали самые крупные сегменты страхового рынка Петербурга: ДМС и добровольное автострахование. По автокаско и добровольному страхованию автогражданской ответственности сборы сократились на 3% и составили 6,3 млрд рублей. Выплаты упали на 5%, до 5,1 млрд рублей. Отношение выплат к сборам по добровольному автострахованию в регионе составило 80,5%. «Основная причина существенного сокращения сборов по автострахованию – практически полная остановка автокредитования и очень сильное падение продаж автомобилей», – отмечает директор Санкт-Петербургского филиала СОГАЗа Эдуард Яблоков.

ОСАГО же на фоне корректировки тарифов и повышения страховых сумм демонстрирует рост как сборов, так и выплат. При этом выплаты растут быстрее. Объем премий по ОСАГО в городе достиг 2,3 млрд рублей, увеличившись на 24,5%. Сумма страховых возмещений выросла до 1,5 млрд рублей, прирост составил 31,5%.

Добровольное медицинское страхование показало незначительное сокращение сборов: на 3%, до 3,8 млрд рублей. Выплаты остались на прежнем уровне – 1,7 млрд рублей. На 27% упали сборы по страхованию от несчастных случаев и болезней – до 598 млн рублей. Выплаты в этом виде страхования выросли на 47,5%, достигнув 148 млн рублей. Эдуард Яблоков отметил, что из-за сокращения объемов кредитования упали продажи личного страхования заемщиков. В первом квартале часть страховых премий поступила по сделкам, заключенным еще в прошлом году. Но в первые месяцы года многие банки после повышения ключевой ставки почти остановили выдачу кредитов. «Приостановка кредитования негативно скажется на сборах страховщиков», – считает директор Санкт-Петербургского филиала СОГАЗа. Вместе с тем, есть и положительный фактор, который может способствовать развитию страхования кредитных рисков. «Мы питаем надежду на запущенную государством программу по субсидированию ипотечной ставки, а также на стабильный спрос на новостройки со стороны переезжающих в Санкт-Петербург из Москвы и регионов. По различным оценкам, сегодня доля иногородних покупателей недвижимости составляет около 15%», – отметил директор Санкт-Петербургского филиала СОГАЗа.

Предсказуемо сократились сборы в обязательном страховании ответственности пассажирских перевозчиков (16,3 млн рублей, -74%) и страховании ответственности владельцев опасных объектов (180 млн рублей, -19%). В ОСГОП был изменен порядок расчета числа пассажиров, от которого зависит премия. Из-под закона об ОСОПО выпала часть объектов, другая часть была укрупнена.

Вместе с тем, высокий рост отмечен в страховании имущества. На 30%, до 1,6 млрд рублей, выросли сборы по страхованию имущества юрлиц в регионе. Такой показатель объясняется, в частности, крупными договорами страхования строительно-монтажных рисков. Немалую роль в росте общерегиональных показателей сыграл СОГАЗ, который принимает участие в страховании ряда крупных инвестиционных проектов в сфере коммерческого и жилищного строительства.

На 17%, до 326 млн рублей, увеличились премии по страхованию имущества граждан. Как отметил Эдуард Яблоков, «во многом такому росту способствовало предложение так называемых коробочных продуктов по имущественному страхованию – как правило, они включают в себя самые распространенные риски и удобны при оформлении».

Информация предоставлена компанией

Источник: Википедия страхования, 03.06.15