sogazПо наблюдениям специалистов по страхованию имущества компании «СОГАЗ», частота квартирных краж во время длительных праздников и летних отпусков возрастает в 1,5–2 раза. Значительный рост числа квартирных краж в этот период подтверждает статистика московской полиции. Как обезопасить жилье от преступников и обеспечить финансовую защиту на случай самого плохого сценария, мы расскажем в своем обзоре.

Квартира, оставленная без присмотра на несколько дней, – лакомый кусок для квартирных воров. Столичная полиция говорит, что уровень квартирных краж во время продолжительных праздников и отпусков увеличивается в разы.

Полиция рекомендует тем, кто собирается покинуть жилье на несколько дней, не распространяться об этом в соцсетях, не выкладывать свидетельствующие об отъезде снимки в Instagram и т.п. Кроме того, следует тщательно проверить исправность и плотно закрыть все задвижки на окнах, форточках, балконных дверях. Специалисты советуют избавиться еще от одного признака отсутствия хозяев – переполненного корреспонденцией почтового ящика. Можно попросить соседей регулярно забирать ее или арендовать на почте абонентский ящик.

Среди других мер: охранная сигнализация; две входные двери, одна из который металлическая; минимум два замка сувальдной конструкции. Специалисты указывают, что через 5–7 лет эксплуатации механизм замка изнашивается и перестает выполнять свою функцию, поэтому его нужно менять и лучше всего на аналогичный замок, чтобы не ослабить дверь дополнительными отверстиями.

Также следует задуматься о страховании жилья. Как правило, кражи входят в стандартный пакет рисков, от которых защищает квартирная страховка. Одним из преимуществ страховой защиты является то, что она распространяется на комплекс рисков и гарантирует компенсацию вреда не только в случае кражи, но и пожара, залива. «В СОГАЗе мы разработали продукт специально на время отпуска – «Каникулы для квартиры». Его можно оформить на срок от 7 дней до трех месяцев. Стоимость страхования начинается всего от 300 рублей, при страховой сумме по имуществу от 550 тыс. рублей и ответственности от 50 тыс. рублей», – рассказывает директор по андеррайтингу непромышленных рисков и ответственности Юлия Архангельская. Страховкой покрываются как внутренняя отделка, инженерное и сантехническое оборудование, так и домашнее имущество, мебель, осветительные приборы. Также покрытие распространяется на вещи, которые часто оказываются жертвами воров: аудио-, видео-, электронная, бытовая техника. Кроме того, в каждом полисе предусмотрен риск наступления ответственности перед третьими лицами, например перед соседями в результате повреждения их имущества из-за прорыва трубы в застрахованной квартире.

«Не стоит пренебрегать мерами безопасности и возможностями страховой защиты, чтобы не испортить впечатления от чудесного отдыха», – добавляет Юлия Архангельская.

Информация предоставлена компанией

Источник: Википедия страхования, 25.05.15