sogazПо итогам I квартала 2015 года общий объем начисленной премии Дальневосточного филиала ОАО «СОГАЗ» составил 134,2 млн рублей – на 9,7% больше, чем за аналогичный период 2014 года. Сумма страховых выплат возросла на 32,7%, составив 44,1 млн рублей.

Самый крупный сегмент в портфеле филиала – страхование морских рисков – вырос на 55%. Сборы по этому направлению составили 41,3 млн рублей. По страхованию грузов сборы увеличились на 33% и достигли 4,8 млн рублей.

Высокую динамику продемонстрировало страхование строительно-монтажных рисков. Сборы по этой линии бизнеса в I квартале выросли на 148% и составили 9,7 млн рублей. Премии по страхованию имущества юридических лиц увеличились на 93%, до 11,4 млн рублей, по страхованию ответственности владельцев опасных производственных объектов – на 25%, до 6,2 млн рублей. Добровольное медицинское страхование по-прежнему обеспечивает значительный объем сборов филиала – 11,1 млн рублей.

По ОСАГО Дальневосточный филиал СОГАЗа собрал 12 млн премий – на 21% больше, чем годом ранее. При этом общая сумма выплат по обязательной «автогражданке» увеличилась на 222%, составив 5,2 млн рублей, что объясняется в первую очередь более чем трехкратным увеличением с октября прошлого года лимитов выплат по «железу» (со 120 тыс. до 400 тыс. рублей). В сфере добровольного автострахования (каско и ДСАГО) сборы и выплаты практически сравнялись: 27,7 млн рублей против 26,2 млн рублей соответственно.

В розничном сегменте увеличились поступления по ипотечным страховым программам (+37% до 3 млн рублей) и по продуктам для путешественников (+64% до 1,3 млн рублей).

«Ключевым направлением работы компании в Приморском крае остается страхование крупных корпоративных рисков в промышленной и транспортной сфере. Вместе с тем, развиваются и другие линии бизнеса и каналы продаж, в частности, розничное и банковское страхование. Негативные тенденции, проявившиеся в I квартале, связаны с общими для страхового рынка проблемами: спадом в экономике, сокращением платежеспособного спроса на страховые услуги и ростом убыточности «моторных» видов страхования», – сообщила директор Дальневосточного филиала СОГАЗа Валентина Скляр.

Информация предоставлена компанией

Источник: Википедия страхования, 20.05.15