С 1 мая вступили в силу актуализированные справочники средней стоимости запчастей, материалов и нормочаса работ для определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства.

Решением президиума РСА от 16 апреля 2015 года установлено, что по ДТП, которые произошли и произойдут до 30 апреля 2015 года включительно, используются данные из первоначально утвержденных справочников, действующих с 1 декабря 2014 года. Для выплат по ДТП, которые произойдут начиная с 1 мая 2015 года, применяются экспертные заключения с использованием стоимостных показателей из актуализированных справочников.

Стоимость запчастей в справочниках в среднем возросла на 19%. Этот показатель вычислен после анализа в актуализированных справочниках стоимости наиболее часто повреждаемых деталей по наиболее популярным маркам автомобилей в разрезе экономических регионов. Всего было проверено 7 тыс. позиций, общая сумма по ним возросла с 105,7 млн рублей до 125,3 млн рублей.

Что касается справочника средней стоимости материалов, то рост показателей различен для разных производителей – от 19% до 47%. В связи с тем, что данный справочник содержит несколько тысяч стоимостных позиций, применяемых для расчета стоимости окраски по различным технологиям, в настоящее время можно дать только экспертную оценку стоимости роста расходов на материалы – эта величина составляет около 28%.

Согласно Единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, утвержденной Банком России, актуализация справочников должна проводиться не реже, чем раз в два квартала. РСА в рамках этой работы провел исследование рынка в феврале-марте 2015 года. Это дало возможность адекватно учесть уровень цен, который значительно возрос в связи с падением курса рубля.

Предполагается, что качество справочников как электронных баз данных, используемых при расчете стоимости восстановительного ремонта транспортных средств, существенно выросло в результате проведенной актуализации.

По словам президента Всероссийского союза страховщиков и РСА Игоря Юргенса, резкое увеличение стоимости запасных частей и лакокрасочных материалов, в частности, вызвано изменением курса национальной валюты, произошедшем в конце прошлого года. Это повлекло рост стоимости иномарок и ремонта таких автомобилей, добавил он.

«Мы рассчитываем на ощутимый рост выплат в ОСАГО, который даст актуализация. Кроме того, она будет способствовать снижению числа судебных споров, связанных с различными оценками такого возмещения», – отметил И.Юргенс.

Расчет стоимости восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства в рамках ОСАГО по единым справочникам производится с 1 декабря 2014 года. Справочники включают в себя информацию о средней стоимости запасных частей, материалов и нормочаса работ в разрезе 12 экономических районов и подготовлены в соответствии с Единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, утвержденной Банком России.

С 17 октября 2014 года применение этой методики является обязательным для страховщиков или их представителей, экспертов-техников, экспертных организаций при проведении независимой технической экспертизы транспортных средств и судебных экспертов при проведении судебной экспертизы транспортных средств. Использование единых справочников направлено на устранение ситуации, когда стоимость ремонта, рассчитанная различными экспертами по одному и тому же ущербу в рамках одного страхового случая, может различаться в несколько раз.

В первоначальной редакции справочники обеспечивали объемы выплат по страховым случаям в условиях стабильного курса рубля.

Кроме того, РСА разработал онлайн-сервис, который позволит любому пользователю получить информацию о средней стоимости запасной части и нормочаса в своем экономическом районе. Сервис доступен на сайте РСАprices.autoins.ru/spares.

Источник: Википедия страхования, 03.05.15