sogazСтраховая группа «СОГАЗ» готова к оперативному приему документов от жителей Республики Хакасия, пострадавших от пожаров. По оперативным данным СМИ, ущерб от огня в республике причинен примерно 1,4 тыс. жилых домов. Ущерб предварительно оценивается более чем в 5 млрд рублей.

По данным СМИ, начавшиеся 25 марта в Хакасии пожары до последнего времени носили локальный характер. Однако 12 апреля семь районов республики охватили сильные пожары. По данным властей региона, причиной пожаров стал неконтролируемый пал травы. В результате пожаров погибли 15 человек, свыше 450 граждан обратились за медицинской помощью. От огня пострадали от 1,3 тыс. до 1,4 тыс. жилых домов.

«Официальных заявлений от пострадавших от пожара мы пока не получали, ожидаем, что обращения начнут поступать в филиал в ближайшие дни. Мы точно можем сказать, что застрахованные в СОГАЗе объекты есть на многих пострадавших от пожара территориях. На данный момент мы обладаем информацией как минимум об одном полностью сгоревшем доме, который был застрахован в СОГАЗе как предмет ипотеки», – сообщил директор Хакасского филиала СОГАЗа Сергей Белов. «Мы готовы принимать документы от пострадавших, оказывать им всю необходимую консультационную помощь и сделаем все возможное для оперативного урегулирования убытков, связанных с пожарами», – подчеркнул директор филиала.

«Пожары и иные стихийные бедствия происходят в России регулярно и повсеместно. Несмотря на это, к сожалению, лишь небольшая часть пострадавшего имущества граждан оказывается защищена страховыми полисами, а объем застрахованного ущерба несоизмеримо мал по сравнению с реальным ущербом от чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий. По нашим оценкам, на сегодняшний день в России реально застраховано не более 2–3% от общего количества объектов недвижимости, принадлежащих гражданам», – отмечает первый заместитель председателя Правления СОГАЗа Николай Галушин.

В настоящий момент в Госдуме готовится ко второму чтению проект федерального закона о страховании имущества граждан от стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций. Согласно проекту, если утраченное жилье было застраховано, то гражданин получит новое жилье в собственность. Если же хозяин дома или квартиры не имел полиса, то в случае гибели жилья государство предоставит ему новое на условиях социального найма, без возможности его продажи и передачи по наследству.

«Принятие этого закона может способствовать существенному росту охвата страхованием имущества наших граждан и, соответственно, – существенному росту защищенности россиян на случай непредвиденных ситуаций. В то же время для того, чтобы рассматриваемый закон создал реальные инструменты страховой защиты, при подготовке проекта ко второму чтению необходимо создать единый общероссийский стандарт страховой защиты и предусмотреть субсидирование страхования жилья за счет федерального бюджета», – считает Николай Галушин.

По данным Центробанка, в 2014 году в Республике Хакасия было заключено 21,944 тыс. договоров страхования имущества, сборы по ним составили 40,582 млн руб. По экспертным оценкам, сегодня в республике насчитывается около 205 тыс. семей (домохозяйств). Таким образом, лишь каждая десятая семья в регионе имеет полис страхования имущества, при том, что в собственности одного домохозяйства может находиться несколько объектов недвижимости. Хакасский филиал СОГАЗа в 2014 году заключил около 900 договоров страхования имущества граждан.

По вопросам получения страхового возмещения пострадавшие от пожаров могут обращаться в Хакасский филиал ОАО «СОГАЗ» по адресу: г. Абакан, ул. Кирова, д. 105; тел. +7 (3902) 21-50-08 / 21-50-10 либо в единый контакт-центр ОАО «СОГАЗ» по тел. 8-800-333-0-888.

Информация предоставлена компанией

Источник: Википедия страхования, 13.04.15