makcПрибыль до налогообложения ЗАО «МАКС» по РСБУ за 2014 г составила 296 млн 120 тыс. рублей. Общая сумма страховых премий СК «МАКС» за минувший год – 16 млрд 688 млн рублей.

Компанией выплачено страховых возмещений на сумму 12 млрд 39 млн рублей.

Страховой портфель ЗАО «МАКС» остается высоко диверсифицированным. Существенные доли в портфеле занимают личное страхование (49%), страхование ответственности (24%) и имущественное страхование (27%). Соотношение между розничным и корпоративным страхованием составляет 52% и 48% соответственно.

Источниками роста объемов по отношению к показателям 2013 года стали такие виды, как страхование от несчастных случаев – на 175% каско – на 55%, страхование выезжающих за рубеж – на 39%, средств водного транспорта – на 38%, страхование имущества физических лиц – на 29%.

Одним из драйверов компании является развитие региональной сети СК «МАКС». В 2014 г. объем страховых сборов филиалов СК «МАКС» достиг рекордной величины и составил более 6,8 млрд руб., показав прирост 23%.

Исполнительный директор СК «МАКС» Андрей Мартьянов отмечает: «В 2014 году к системным проблемам страхования, связанным с отрицательной судебной практикой, мошеннической деятельностью «автоюристов» и демпингом со стороны некоторых участников рынка, добавился фактор общей нестабильности и замедления роста национальной экономики. В такой непростой ситуации компании удалось сохранить объемы страховых сборов и показать невысокую по сравнению с предыдущими годами, но все-таки прибыль, что подтверждает статус надежной финансовой организации, обладающей способностью эффективно управлять бизнесом в самых неблагоприятных экономических условиях».

Информация предоставлена компанией

Источник: Википедия страхования, 03.04.15