sogazПо итогам 2014 года совокупный объем сборов страховщиков Пермского края составил 10,7 млрд рублей, что на 6,6% больше, чем за 2013 год. Выплаты выросли на 4,7% – до 5,56 млрд рублей. О ситуации на рынке и перспективах развития страхования в Пермском крае 26 марта на встрече с пермскими журналистами рассказали эксперты страховой группы «СОГАЗ».

В 2014 году Пермский край занял пятое место по объему сборов в Приволжском федеральном округе. На Пермский край пришлось 8,9% всей собранной в ПФО премии. Регион занимает 15-е место среди всех субъектов РФ с долей 1,1% от общероссийских сборов по итогам 2014 года. Положительную динамику продемонстрировали такие сегменты, как страхование имущества граждан (рост на 29,4%, до 853,4 млн рублей) и имущества юридических лиц (рост на 14,8%, до 414,9 млн рублей). Прирост сборов также зафиксирован в сфере личного страхования: добровольное медицинское страхование принесло пермским страховщикам 1,4 млрд рублей (+5%); страхование от несчастных случаев – 985 млн рублей (+13%); страхование жизни – 1,08 млрд рублей (+15,6%).

Существенный рост сборов отмечен в сельскохозяйственном страховании: 121 млн рублей премий (+174%) – развитию сельского хозяйства и рынку сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Пермском крае традиционно уделяется повышенное внимание.

Объем самого крупного сегмента страхового рынка Пермского края – добровольного автострахования (автокаско и ДСАГО) – в 2014 году сократился. Сборы страховщиков по этому направлению снизились на 4,4%, до 2,7 млрд рублей, в то время как выплаты, напротив, выросли на 8,4%, до 2,37 млрд рублей. Снижение сборов произошло из-за нестабильной экономической ситуации в стране, сворачивания банковских кредитных программ и падения продаж новых автомобилей: по итогам 2014 года кредитование в Пермском крае снизилось на 2,1%. Рост убыточности по автокаско вызван, главным образом, увеличением стоимости запасных частей для автомобилей иностранного производства вследствие падения курса рубля.

Сборы по ОСАГО в 2014 году выросли на 8,7% (2,58 млн рублей), темп роста ниже, чем в среднем по России (+12,4%). На увеличении сборов сказалось повышение ЦБ РФ на 23–30% базовой ставки по ОСАГО в октябре 2014 года. Выплаты по ОСАГО росли, напротив, быстрее, чем в целом по стране: +18,7% – до 1,4 млн рублей.

Наиболее заметное снижение сборов наблюдается в сегменте страхования ответственности владельцев опасных объектов: -54%, до 106 млн рублей. Такая ситуация стала следствием увеличения в 2014 году максимальной скидки за безубыточность опасных объектов с 10% до 30%. Кроме того, в результате перерегистрации опасных объектов в Ростехнадзоре часть из них была переведена в более низкие классы опасности или снята с учета. В результате в Пермском крае в 2014 году было заключено на 22% договоров ОСОПО меньше, чем годом ранее.

«Темпы роста страхового рынка в Пермском крае в 2014 году, как и в целом по России, замедлились. По прогнозам, эта тенденция продолжится и в 2015 году в связи с непростой ситуацией в экономике страны. Возможный рост можно ожидать только в сфере страхования ОСАГО в связи с увеличением тарифов в 2015 году, – комментирует вице-президент, территориальный директор ОАО «СОГАЗ» по Приволжскому федеральному округу Андрей Бобров. – При этом на рынке обостряется конкурентная борьба, усиливаются позиции крупных федеральных компаний, растет концентрация страхового рынка: если по итогам 2013 года первая десятка страховщиков-лидеров собрала 67% премии в регионе, то в прошлом году на топ-10 страховщиков пришлось уже более 74% сборов».

«Негативные явления в российской экономике в полной мере отразились и на страховом рынке: на фоне снижения темпов экономического развития, падения объемов кредитования и курса рубля юридические лица и граждане заметно сократили расходы на страхование. Серьезные проблемы были на рынке моторного страхования: рост убыточности, огромные судебные издержки, недовольство потребителей качеством услуг – все это имело негативные последствия для отрасли, – говорит первый заместитель председателя Правления СОГАЗа Николай Галушин. – 2015 год станет для страхового рынка не менее сложным: если даже в абсолютном выражении страховой рынок вырастет, качественного роста не произойдет: увеличение сборов возможно за счет роста тарифов по массовым видам страхования (например, ОСАГО и ДМС)».

Страховая группа «СОГАЗ» работает на территории Пермского края с 1996 г. В регионе компания представлена филиалами в Перми и Чайковском, отделениями в Соликамске, Березниках, Кунгуре, а также территориальным агентством в Чусовом. Общее количество сотрудников компании в Пермском крае – 130 человек.

По итогам 2014 г. объем начисленной премии группы «СОГАЗ» в крае составил 798 млн рублей. По этому показателю СОГАЗ является одним из крупнейших участников страхового рынка региона (2-е место с долей рынка 7,4%). Объем страховых выплат по итогам года составил 503 млн рублей. Клиентами СОГАЗа в Пермском крае являются более 650 предприятий и более 60 тыс. жителей края. Общая сумма ответственности СОГАЗа по договорам страхования в регионе превышает 28 трлн рублей.

Информация предоставлена компанией

Источник: Википедия страхования, 26.03.15