nssoРодственникам выпавшей из автобуса и погибшей под его колесами пенсионерки положено страховое возмещение, если событие будет признано страховым случаем, сообщил президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Андрей Юрьев.

По данным СМИ, 16 февраля в Барнауле водитель автобуса, следовавшего по маршруту №17, начал движение с незакрытыми дверями, в результате чего 64-летняя женщина выпала из салона и попала под колеса автобуса. От полученных травм пострадавшая скончалась в машине скорой помощи по пути в больницу.

Как сообщил А.Юрьев, владелец автобуса – ООО «Евробус-плюс» – имеет договор обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу пассажиров, заключенный с ОАО «СОГАЗ».

По словам А.Юрьева, лимиты ответственности установлены Федеральным законом №67-ФЗ и составляют 2 млн рублей на случай причинения вреда жизни пассажира и до 25 тыс. рублей в качестве компенсации расходов на погребение. Президент НССО пояснил, что для получения страхового возмещения родственники погибшей должны обратиться в ближайший офис СОГАЗа со стандартным комплектом документов: документ, удостоверяющий личность, справка о ДТП, выданная ГИБДД, либо документ от перевозчика о произошедшем событии, свидетельство о смерти и документы, подтверждающие факт родства.

1 января 2013 г. в России вступил в силу Федеральный закон №67-ФЗ, согласно которому, все пассажиры, пострадавшие на общественном транспорте, имеют право на страховые выплаты в случае причинения вреда их жизни, здоровью, имуществу.

Информация предоставлена компанией

Источник: Википедия страхования, 17.02.15